Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске 929 детей госпитализировали в травматологию за 10 месяцев

Об этом сообщил в прямом эфире главный врач Ульяновской областной детской больницы имени Ю. Ф. Горячева, детский травматолог-ортопед Алексей Кузин.

pixabay.com
pixabay.com

Он отметил, что в 2020 году наблюдается рост травматизма среди детей. Так, в среднем за год отмечается около 900 случаев, которые требуют стационарного лечения, в текущем году за 10 месяцев уже госпитализировано 929 детей с травмами.

Алексей Кузин рассказал о самих травмах.

Алексей Кузин

Главный врач Ульяновской областной детской больницы имени Ю. Ф. Горячева

Статистика по тяжести травм из года в год достаточно постоянная: 90% - это травмы средней степени тяжести, 10% - тяжёлые, полученные при серьёзных обстоятельствах (падение с высоты, ДТП) и требуют длительного лечения.

В этом году изменения произошли в связи с ограничениями. Если рассматривать статистику как по Ульяновску, так и по миру, подавляющее количество травм — это бытовые. Пандемия протекала волнообразно: весной был максимальный пик заболеваемости, летом — снижение, сейчас опять пик. И весной, и осенью количество бытовых травм очень сильно возросло, летом превалировали уличные травмы.

Отмечу, что бытовые травмы (60%) зачастую отличаются лёгкостью, не требуют длительного лечения и меньше влияют на здоровье в отличие от уличных травм (20%). Именно последние чаще становятся причиной госпитализации: на улице более агрессивная среда, больше травмирующих факторов, а дети не всегда знают, как себя вести.

Если говорить про рост бытовых травм, то причина связана с тем, что дети много времени провели дома. Им становилось скучно и начинались поиски, чем занять себя.

Алексей Кузин также отметил, что возросло количество отравлений детей бытовыми химическими ядами: получали серьёзные ожоги пищевода. Несколько детей прошли через стационар, лечение длительное (возможна и операция), но к счастью, ни одного летального исхода не зарегистрировано.

Среди бытовых травм распространены ожоги, особенно кипятком, часты электротравмы.

Также главный врач Ульяновской областной детской больницы отметил, что в этом году было меньше утоплений детей.

Алексей Александрович добавил, что чем старше ребёнок, тем травмы серьёзнее - дети становятся более самостоятельными, но опыт поведения все равно недостаточный. Подростки могут кататься на проезжей части, забираться на деревья, гаражи, недосторои. Подростки- водители попадают нередко в ДТП. Травмы получают чаще мальчики.

Алексей Кузин обратился к родителям:

- Уделяйте внимание детям, говорите с ними об источниках опасности, которые подстерегают их как дома, так и на улице. Дома необходимо убрать те травмирующие элементы, которые могут причинить вред ребёнку. Важно объяснять детям правила дорожного движения, ведь в 90% случаях, когда дети попадают в больницу, нам отвечают, что не знали о каких-то правилах и нормах.

Также он отметил, что за детей ответственность несут родители, которые не должны расслабляться, «профессия» родителя очень ответственная, выполнять свои обязанности следует на «пятёрку».

*Прямой эфир провела Ксения Ракитанская

Нет комментариев
Обсудить