Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Круто ты попал на ТВ». Ульяновские телеведущие рассказали о своей карьере

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. В профессиональный день работников ТВ корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал, как попали на телевизионные экраны ульяновские ведущие.

pexels.com
pexels.com

Мы попросили телеведущих рассказать, почему они пришли работать на телевидение, поделиться впечатлениями о первом эфире и вспомнить курьезные случаи из своей практики.

Автор программы «Вести. Воскресенье. Ульяновск» ГТРК Волга Сергей Пузиков

- Мой кумир детства - шведский натуралист, оператор Ян Линдблад. Читая его книги, мечтал стать таким, как он, ездить по диким местам и снимать. Мечта почти осуществилась. Снимаю дикие места Ульяновской области. Ведущим новостей стал, потому что люблю рассказывать байки.
Мой первый эфир был на «Репортере» в 2001 году. Не боялся, помог КВНовский опыт (но сердце стучало).
Если вспоминать про курьезы, то был такой случай. Редактор сказал как то: «Бери камеру и езжай снимать материал к юбилею художника».
Это было внезапно, интернета не было. Приехал в деревню, подхожу к дому. Сидит мужик с бородой. Я ему - Здравствуйте, а где именинник?!
- Помер.
- Да вы что?! Когда?!
- Лет сорок назад.
Репортаж готовился к столетию со дня рождения. С тех пор всегда к съемкам готовлюсь капитально. Вообще на ТВ смешная история в кадре - это либо провал, либо позор.

Ведущая программ «Утро с репортёром» и «Реальность» на телеканалах «Репортёр73» и ОТР Екатерина Мазуряк

- Я попала на телевидение случайно, после конкурса «Мисс студенческий Ульяновск». Пришла и осталась. Работаю со второго курса университета.
Мой первый эфир был сразу прямой, до этого только тренировались в записи. Конечно, было волнительно. Редактор тогда подбодрила: «Глаза как у испуганной лани, зато улыбка красивая». Освоилась со временем, но прямые эфиры - это всегда адреналин, не важно, первый он или десятый.
Курьезов много было за 11 лет. На прямом эфире программы «Утро с репортером» во время беседы с гостем с потолка на стол упала многоножка. Точнее, она медленно спускалась на паутинке и потом побежала по столу. Заметила ее, к счастью, только я. Насекомых я не боюсь, поэтому вида не подала.

Тележурналист Ярослав Щедров

- На телевидение я пришёл от безысходности. Потому что печатных изданий и информационных интернет-порталов, требованиям которых я бы соответствовал как штатная единица и которые соответствовали бы моим взглядам и требованиям, не было. Поэтому очередное из давних приглашений корифея регионального телевидения Юрия Старостина оказалось кстати. Я решил попробовать и менее чем через год понял, что двадцать с лишним лет занимался не тем. При всём пиетете и уважении к печатным СМИ, которые собственно и сделали меня как журналиста, телевидение оказалось единственной отраслью журналистики, где я почувствовал себя очень быстро как рыба в воде.

Все мои первые эфиры были заочными. Я долго не решался появиться в кадре как «говорящая голова». Да и желания особенного не испытывал. Мне было вполне комфортно за кадром. А самым памятным из первых эфиров в кадре стала программа в формате «Гость в студии», когда я решился пригласить в собеседники легендарного Юрия Вяземского из популярной телепрограммы Первого канала «Умницы и умники». Этот человек прямо в эфире ненавязчиво и неназойливо просто своим поведением учил меня общаться и быть интересным собеседником.

По-своему курьёзной была всё та же программа с Вяземским. Я так волновался, что прямо в эфире мой гость чуть ли не успокаивал меня: «Ярослав, да не волнуйтесь вы так». В какие-то моменты было даже непонятно, кто кого интервьюирует...

​​​​

Корреспондент, редактор утреннего эфира ГТРК «ВОЛГА», ведущая программы «Вести-Ульяновск» на каналах «Россия 1» и «Россия 24» Елена Тимонина

- На телевидение попала случайно. Вообще для меня все, что связано с телекарьерой, -череда случайностей. В 2005 году я студентов из УлГТУ на практику привела. Я тогда работала младшим научным сотрудником на кафедре политологии и социологии. Сначала вместе с ними записывала радиопрограмму для «Радио России». А потом корреспондентом на телевидение пригласили. Опять же случайно. Тему для сюжета предложила, а мне микрофон дали, оператора и вперед. С 1 февраля 2006 года я в команде ГТРК.

Мой первый эфир прошел в международный день телевидения, 21 ноября 2014 г. Случайно как-то шеф Дмитрий Александрович Емельянов спросил, не хочу ли я попробовать? Помню, сказала хочу, но кудри выпрямлять не буду (причёска не формат тогда была – прим.автора).
Каждый эфир - это стресс. А первый до сих пор помню поминутно! Сердце у меня стучало так громко, что я режиссёра у себя в ухе с трудом слышала. Материал в этом выпуске был с лайфом (врезкой звука - прим.автора) колокольного звона... Так вот мне казалось, что сердце в ушах у меня звенит гораздо громче этого перезвона. А ещё руки меня не слушались! Дрожали в кадре. Уверенность, что все пройдёт хорошо, в меня вселяла только команда любимых коллег-профессионалов! Оператор, режиссёры, ассистенты... с ними я бы ещё 100 первых эфиров провела, даже не задумываясь!

Эфир - всегда стресс, а за кадром веселья хоть отбавляй. Бывает, техника шалит, бывает, люди.

Самый смешной был случай, когда во время эфира звуковик начал волноваться и ругаться, что из студии какой-то странный шум идет. Во время сюжета начала искать источник, за камеры заглянула, а там оператор на стуле задремал... и захрапел.

Ведущий программы «Утро с Репортером» на телеканалах ОТР и «Репортёр-73» Андрей Сафронов

- Работать на телевидении – моя мечта детства. Впервые на ТВ пришёл ещё в студенчестве. Трудился ведущим познавательно-развлекательной программы. Пришёл по любви к делу. Любовь продолжается!
Первый эфир помню смутно. Готовился с ночи. Чистился, гладился, трясся. Взглянуть бы сейчас - вот бы хохоту-то было! Впрочем, меня тогда изрядно похвалили.
По первости был дикий страх - эфир свой очень ранний утренний проспать, проигнорировать или не выставить будильник просто-напросто. Однажды так оно и вышло. Проснулся от звонков коллеги-соведущей. Так скор и бодр как тогда, не был и поныне.

Ведущая программ, корреспондент ГТРК «ВОЛГА» Ирина Шмыгова

- На телевидение пришла по зову сердца. Ещё с первого курса университета, приняв участие в съемках православного фильма, начала задумываться о том, что я хотела бы попробовать себя в роли ведущей на местном телеканале. От идеи до реализации прошло почти 5 лет. Это желание посещало меня время от времени, но что-то внутри говорило: ещё не время. Два года назад случилась наша первая встреча с телевидением. Стоит признаться: я сразу же влюбилась.
Помню ли свой первый эфир? Ещё как! От воспоминаний потеют ладошки. О моем первом прямом эфире в понедельник я узнала ещё в пятницу. Все выходные не находила себе места. Коллеги, товарищи скандировали: у тебя все получится, но от волнения захватывало дух. И вот, день икс! Захожу в студию, сажусь, поправляю волосы. Время куда-то бежит, к горлу подступает ком. 11:25 и фраза федеральных коллег: далее ваши, региональные вести, отбивка и, честно говоря, я думала, что мое сердце остановилось на несколько секунд и я падаю в обморок... Команда режиссёра: в кадре. Эфир начался. Что-то бормочу, коленки трясутся, слова и мысли путаются. Но бежать было некуда. Чувство сродни ощущениям при первом выходе на сцену.
Курьезы тоже были. Эфир, идёт репортаж. В ухе бригада обсуждает что-то, я витаю в облаках. Следующий мой текст по плану примерно такой: в регионе появится центр на тысячу человек... а я выдаю: четыре тысячи и пауза. Пришлось выкручиваться, долго ещё с бригадой гадали – кто мне должен эти самые четыре тысячи и за что. Но это еще один повод быть более внимательным и не отвлекаться.

Корреспондент телеканала Репортер73 Татьяна Дамаданова

​​​​​​​- Всегда манил мир ТВ, хорошо писала сочинения в школе, вот и решила попробовать.
Сразу прониклась атмосферой и очарована ею до сих пор.
Я корреспондент, поэтому логичнее рассказать про первую съёмку. Отлично помню. Снимала сюжет про высокие тарифы ЖКХ, героиня - пожилая женщина, так разволновалась, что упала в обморок. Вызывала ей скорую, ждала врача. Затянулась съемка в общем.

Относительно курьёзов. Было их множество. Однажды снимали реконструкцию одного из сражений Великой Отечественной. Дело было в разгар морозов. Но оператор почему-то пришёл на съёмку в лёгкой курточке и летних ботиночках. В самый разгар работы залезли в сугроб, вокруг грохот орудий, танк едет, и вдруг коллега шепчет на ухо: Танька, я как Мересьев (советский военный лётчик-истребитель, герой Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами – прим.автора) скоро буду.
Шутки шутками, а доработать пришлось. Оператор, кстати, даже не заболел. Видимо, позже провел профилактику.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» поздравляет коллег с профессиональным праздником! Желаем вам творческих успехов, интересных сюжетов и множество хороших новостей!


Нет комментариев
Обсудить