Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вчера в Ульяновске освятили новый домой храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем Владыка совершил Божественную литургию в освященном храме.

vk.com/simbirskaya_mitropolia
vk.com/simbirskaya_mitropolia

Как рассказывают в Симбирской митрополии, устройство домового (или Крестового) храма при Архиерейском доме — древняя традиция Русской Церкви. Такой храм не является приходским. В нем совершается богослужение полного суточного круга самим Архипастырем и другими монашествующими.

Напомним, ранее  в данном  особняке, известном как «дом купца А.А. Сачкова» (перестроен в 1909 году по проекту А.А. Шодэ), с 1918 до 1943 года размещался аппарат ЧК, ОГПУ, НКВД, в подвале которого совершались расстрелы. Именно по этой причине было решено освятить храм в Архиерейском доме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, — людей, которые отдали свою жизнь за веру Христову.

Нет комментариев
Обсудить