Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области сменилась возрастная структура заболеваемости коронавирусной инфекцией

На сегодняшний день снизилось количество пациентов старше 65 лет, но увеличилась доля инфицированных в возрасте 30-49 лет.

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Как отметил глава регионального Минздрава Виктор Мишарин, возрастная структура заболеваемости COVID-19 в октябре на территории региона изменилась. На сегодняшний день увеличилась доля пациентов в возрасте 50 - 64 лет и 30 - 49 лет, но уменьшилась – в группе от 65 лет и старше.

Кроме того, он отметил, что в октябре по сравнению с сентябрем снизилась доля бессимптомной формы заболевания на 2%, на 11% пошло на спад количество больных средней тяжести, тяжелой формы на 1%, на 12% увеличилась доля тех, кто переносит инфекцию легко.

Стоит напомнить, что в Ульяновской области на базе городской больницы №3 работает цент телемедицины.

По словам главы Ульяновской области, центр был организован, чтобы снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения, повысить доступность оказания медицинской помощи. Кроме того, важно, чтобы людям не приходилось лишний раз тратить свое время на поход в медучреждение, чтобы они могли получить консультацию специалиста, рецепт на лекарства, лист нетрудоспособности, не выходя из дома.

«Центр телемедицины, который запущен сейчас в пилотном режиме, призван решить вопросы оказания консультативной помощи амбулаторным больным, а также вести постоянный мониторинг состояния их здоровья. Мы продолжим увеличивать мощности и оснащение телемедицинского центра, позволяющего разделить потоки обращений и постоянно быть на связи с пациентами», – пояснил Сергей Морозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить