Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России может появиться программа «Земский строитель»

Такую программу предложил создать директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

pixabay.com
pixabay.com

Как передает RT, письмо он направил на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина.Сообщается, что в России действуют две государственные программы — «Земский доктор» и «Земский учитель», стимулирующие привлечение в малые населённые пункты специалистов в сфере образования и медицины.

Но не менее дефицитными кадрами в небольших городах, по его мнению, являются и квалифицированные работники строительных специальностей, без которых невозможно нормальное функционирование жилого фонда и коммунальной инфраструктуры.

Многие граждане, родившиеся в малых населённых пунктах и получившие строительную специальность, сегодня переезжают в областные центры и мегаполисы в поисках более выгодных трудовых отношений, считает Максим Петунин.

Общественный деятель считает, что изменить ситуацию и сделать работу в небольших городах более привлекательной для соискателей строительных специальностей могла бы программа «Земский строитель», реализуемая на условиях уже существующих «земских» программ для медицинских работников и преподавателей.

- Прошу вас оценить целесообразность создания подобной программы для работников строительных специальностей, которые смогут претендовать на выплаты подъёмных средств при условии переезда в малый населённый пункт (с населением не выше 50 тысяч человек) и заключения долгосрочного трудового соглашения с местными муниципальными строительными или жилищно-коммунальными предприятиями, - говорится в тексте обращения.

Нет комментариев
Обсудить