Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жительница Ульяновской области отделалась исправительными работами за смерть двух малышей

Приговор суда вступил в законную силу.

pixabay.com
pixabay.com

По данным пресс-службе региональной прокуратуры, тела 2 детей были обнаружены в квартире одного из домов в поселке Карсун 25 июля 2019 года. В ходе расследования выяснилось, что малыши воспитывались в семье, ранее состоявшей на учете как находящейся в социально опасном положении, однако в дальнейшем снятой с него.

В тот день 20-летняя мать малолетних ушла из квартиры, оставив без присмотра дочь и сына, заперев входную дверь снаружи. Девушка оставила в комнате зажигалку, к которой у детей имелся свободный доступ. В результате, неосторожное обращение мальчика с источником открытого огня повлекло возгорание предметов обихода и смерть детей вследствие острого отравления окисью углерода.

Во время заседания в январе 2020 года суд оправдал мать погибших малышей, в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Ульяновского областного суда от 4 марта приговор оставлен без изменения.

Прокуратура и органы следствия представили доказательства, включая показания самой матери детей, того, что она неоднократно курила в своей квартире, оставляя на стиральной машине зажигалки, которые ее малолетний сын самостоятельно находил и использовал в качестве игрушки, имитируя процесс воспламенения. В день трагедии девушка также курила в ванной.

При  новом рассмотрении дела жительницу региона признали виновной в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Девушку приговорили к 300 часам обязательных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить