Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Митрополит Лонгин решил закрыть в Ульяновске все церковные лавки вне храмовых зданий

По Ульяновску поползли слухи, что до конца года в нашем городе планируют закрыть церковные лавки. Так это или нет, выяснил корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска».

автора
автора

На днях стало известно, что на территории Ульяновска возможно закрытие иконных лавок, которые расположены вне территорий  храмов, например, в магазинах, торговых центрах, больницах, супермаркетах и т.д. Якобы такое решение было принято митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином еще в конце ноября, правда, официальной информации об этом до сих пор нигде нет. Отметим, что каждая из таких точек принадлежит тому или иному приходу, требы, заказываемые здесь, служат в определенном храме, а вырученные от продажи или заказа услуг деньги уходит туда же.

Данную информацию корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» подтвердили в Симбирской епархии.

- Действительно, на последнем епархиальном совете, состоявшемся 25 ноября, было принято решение о закрытии церковных лавок вне храмовых зданий.

Это решение назрело давно, мы разбирались в ситуации несколько месяцев. В городе Ульяновске количество подобных точек в несколько раз превышает число имеющихся в городе православных храмов! Эта ситуация явно ненормальна.

В чем вообще назначение иконных лавок в храме? Человек может здесь заказать требы – то есть попросить совершить молитвы, оставив пожертвование на содержание того или иного конкретного храма. При этом, зайдя в храм, он и сам может помолиться, спросить совета, разъяснения. То есть пребывание в храме становится для человека духовным трудом, шагом ко Христу. Если же иконная лавка находится вне храма, этого не происходит.

Позиция главы Симбирской епархии такова: совершение таинств и треб не может и не должно превращаться в торговлю «религиозными услугами». Именно по этой причине принято решение закрыть большинство иконных лавок вне храмов до конца текущего года. При этом каждый случай будет рассматриваться отдельно.

Отметим, что данная новость ульяновскими верующими воспринята двояко. Одни считают, что в Симбирской митрополии было принято правильное решение и заказывать церковные требы нужно, посещая храмы и молясь. Но есть и другая часть ульяновцев, которые считают, что не все могут дойти до храма в силу разных обстоятельств, состояния здоровья, возраста, нехватки времени. Поэтому для них намного удобнее посещать церковные лавки в магазинах или торговых центрах рядом с домом, ведь храмы не везде находятся в шаговой доступности.

Кроме этого, данное решение может негативно сказаться на репутации РПЦ, так как ульяновцы уже привыкли к церковным лавкам у дома, также это может сказаться за прибыли приходов, которые из-за данного нововведения могут лишиться денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить