Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В регионе ужесточат ответственность за нарушения в сфере охраны природы

14 декабря данную тему поднял Губернатор Сергей Морозов в ходе штаба по комплексному развитию.

Напомним, накануне глава субъекта принял участие в рейде по охране атмосферного воздуха, который прошёл на территории ГСК «Петров овраг» в Заволжье Ульяновска. Этот адрес часто звучит в сообщениях от жителей микрорайона «Новый город», в том числе в системе мониторинга «Инцидент». В Сергей Морозов отметил, что реализация регионального проекта «Чистый воздух» в Ульяновской области находится на особом контроле.

«Штатная численность Министерства природы и цикличной экономики региона будет увеличена с целью создания специализированного управления, которое будет отвечать за реализацию закона об охране атмосферного воздуха. Будут проводиться работы по усилению комплекса мероприятий по снижению объёма выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, по корректировке бюджета на 2021 год с существенным увеличением финансирования. Это касается и Ульяновска, где должны быть внесены изменения в штатное расписание с появлением главных экологов районов. Также будет создана юридическая рабочая группа для осуществления судебно-следственной и юридической практики реагирования на нарушения действующего законодательства Российской Федерации. Считаю, что в отношении нерадивых предпринимателей необходимо ужесточить административную ответственность, а также уголовную. Также мы подумаем о том, как поддержать тех, кто добросовестно ведёт свой бизнес», - отметил Сергей Морозов.

За период с 7 по 13 декабря инспекторы эконадзора совместно с представителями горадминистрации и сотрудниками полиции провели 11 рейдов, в том числе в ночное время. Выявлено 15 источников выбросов в атмосферный воздух, все они имеют признаки нелегального бизнеса и нарушения природоохранного законодательства.

«В настоящее время формируются два нормативно-правовых акта. Первый - о переходе гаражно-строительных кооперативов на использование альтернативных источников тепла для отопления боксов с переходным периодом с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферный воздух. Второй - об утилизации и вторичном использовании образовавшихся отходов мебельных производств и производств, связанных с обработкой дерева», - подчеркнула и.о. Министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина.

Также на текущей неделе будут направлены два письма в Правительство Российской Федерации и Совет Федерации об увеличении штрафных санкций в соответствии с кодексом административных правонарушений.

Уважаемые жители Ульяновска и Ульяновской области!

Вы можете оказать содействие в выявлении граждан и организаций, которые загрязняют атмосферный воздух в результате предпринимательской деятельности. Для оперативной отработки можно прислать фото с фиксацией источника выбросов вредных веществ (дымящая труба) и точный адрес его местонахождения. Информацию можно присылать на электронную почту zavozduh73@yandex.ru. Все полученные обращения будут приняты в работу.

Также приглашаем всех желающих вступить в ряды общественных экологических инспекторов. После обучения вы получите специальный документ и сможете помогать госинспекторам являть и пресекать нарушения в сфере природоохранного законодательства. Получить подробную информацию и подать заявку можно по телефону: (8422) 58-31-91.

Нет комментариев
Обсудить