Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, куда можно будет улететь из Ульяновска в 2021 году

Авиационная столица расширит территорию полетов по городам России в следующем году.

mosaica.ru
mosaica.ru

Тема Ульяновска – авиационной столицы – будет актуальна всегда, как и обсуждения того, что из нашего города практически никуда нельзя улететь. На сегодняшний день из международного аэропорта Ульяновск (Баратаевка) можно улететь в трех направлениях: Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Рейсы из аэропорта «Ульяновск-Восточный» вообще не осуществляются. Проблема малого количества рейсов объясняется тем, что нет спроса, и такие перелеты не окупаются и не субсидируются. Однако, несмотря на это, периодически количество городов, соединенных авиасообщением, возрастает. Не станет исключением и 2021 год.

Как рассказала корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновск» коммерческий директор аэропорта Ульяновск (Баратаевка) Нонна Голубева, с 24 декабря из нашего города вновь будут открыты рейсы в Сочи, которые будут осуществляться два раза в неделю. Улететь на курорт можно будет и летом. Кроме этого, с конца марта два раза в неделю планируется осуществлять рейсы в Симферополь и два раза в неделю вылеты в Санкт-Петербург и Новосибирск. Кроме этого, как и сейчас будут осуществляться ежедневные авиарейсы во все аэропорты столицы.


В этом году с развитием внутрироссийского туризма из-за пандемии коронавируса активно стали обсуждать возможности открытия рейсов в другие популярные города России. Так, по слухам предполагалось, что в 2021 году из Ульяновска можно будет улететь в Екатеринбург и Калининград. Однако на самом деле все не совсем так.
Недавно стало известно об утверждении списка субсидированных авиаперевозок на 2021 год, в который попали два направления из Ульяновска. Так, в данный список попали рейсы Новосибирск – Ульяновск (компания «Сибирь») и Екатеринбург – Ульяновск (компания Red Wings). Рейсы будут выполняться с 1 января по 31 декабря 2021 года (в новосибирском направлении) и с 1 мая по 31 декабря 2021 года (в екатеринбургском направлении).
Согласно планам по открытию нового направления Ульяновск – Екатеринбург софинансирование со стороны Свердловской области составит 30,5% и аналогичная сумма будет от Ульяновской области. Речи о том, что в 2021 году можно будет улететь в самый западный регион страны – Калиниград на данный момент не идет и субсидии в этом направлении не предусмотрены.


Всего на территории России в 2021 году планируют субсидировать 266 маршрутов для 21 авиакомпании.


Представитель ульяновского аэропорта рассказала корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска», что пока информации по рейсам в Екатеринбург нет, ведутся переговоры. В связи с чем прокомментировать или что-то рассказать нам не смогли.

Что же касается рейсов за границу, например, излюбленной ульяновцами Турции, то пока информации по их осуществлению нет. В этом году вылеты на средиземноморское побережье тоже не осуществлялись сначала из-за закрытых границ, а потом авиасообщение было разрешено только с определенными городами, Ульяновск в этот список не попал в отличие от соседних Казани или Самары.

Что же касается пассажиропотока за 2020 год, то официальные итоги еще не подвели, но по предварительной информации он снизился в Ульяновске примерно на 15% по сравнению с 2019 годом. Точные цифры будут известны в начале следующего года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить