Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Мишустин подписал документ об инвестициях на строительство ядерной установки в Ульяновской области

На эти цели государство потратит почти 65 млрд рублей.

Сергей Морозов
Сергей Морозов

Сергей Морозов рассказал, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о бюджетных инвестициях в строительство исследовательской ядерной установки в Димитровграде. По словам губернатора, огромный объект науки и экономики даст новый импульс развитию Димитровграда, в том числе с точки зрения «умных технологий».

По итогам переговоров  с руководством Росатома были составлены планы. В следующем году около 1,6 млрд рублей будут направлены на развитие Димитровграда. Предполагается потратить около 530 млн рублей на развитие системы образования, в том числе на создание новой школы в Димитровграде, на обновление функционирующих детсадов и школ, на замену окон и закупку нового оборудования.

Морозов также отметил, что принято решение о выделении более 90 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Почти 100 млн рублей обещают выделить на благоустройство – эти деньги пойдут на обновление дворов и общественные пространства. Немалую сумму региональное правительство предполагает выделить в виде субсидий на ремонт дворовых территорий.

По словам губернатора, еще 34 млн рублей будет направлено на поддержку культуры, в том числе 17 млн рублей - на ДК «Восход». Также средства будут выделены детскому театру кукол, а также на модельные библиотеки, на приобретение новых музыкальных инструментов и на обновление детских школ искусств. Стоит напомнить, что на 2022 год запланирована постройка новой детской школы искусств в Димитровграде.

Глава региона отметил, что еще 27 млн рублей правительство направит на продолжение совершенствования спортивной инфраструктуры в Димитровграде, в том числе 17 млн рублей выделим на обновление спорткомплекса «Дельфин». Также планируется установка специального хоккейного корта с мобильной раздевалкой и дворовых площадок для занятий спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить