Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О снежных завалах и отказе от вакцинации: обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Сегодня, 28 декабря, состоялось последнее заседание штаба по развитию региона в 2020 году. Его провёл первый заместитель председателя Правительства Андрей Тюрин.

mosaica.ru
mosaica.ru

Напомним, что губернатор Сергей Морозов находится на самоизоляции из-за пневмонии и коронавируса, поэтому лично проводить заседание не смог. Сегодня обсуждали ряд тем. Остановимся на некоторых поподробнее.

Ульяновцев волнуют заваленные дороги

Андрей Тюрин отметил, что за последние несколько дней вырос поток вопросов от местных жителей по поводу проблем, которые создал прошедший снегопад.

Он рассказал о том, что за 1,5 суток выпала почти месячная норма осадков. Предположил, что до конца года удастся все привести в порядок.

- Надо вопрос решить с ГИБДД: местные жители бросают автомобили на дорогах. Ни в одни ворота такое не лезет! – подчеркнул он.

После слово предоставили министру энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александру Черепану. Он рассказал о том, что за выходные произошёл 51 инцидент по отключению энергии, из них 35 в Ульяновске, в Димитровграде только 2.

- В Чердаклинский район вызывали лабораторию – отключения были через каждые 1,5-2 часа. Вопросы с отключениями были решены вечером. Все дороги находятся в проезжем состоянии, но нет порядка в очистке парковочных карманов МКД.  Ещё одна проблема – не очищены пожарные гидранты, подходы к трансформаторным подстанциям. На кровлях снежные шапки – до 30 см, но не должны превышать 20 см, - отметил Александр Черепан, добавив, что задачи взяты на контроль. 

Министр транспорта Евгений Лазарев в свою очередь добавил, что для очистки дорог было задействовано 358 единиц техники. В период праздников транспорт будет работать в специальном режиме с учетом потоков пассажиров. В новогоднюю ночь электротранспорт после 22.00 будет ходить с интервалом 30 минут. В 1.20 к ДК Губернаторский и драмтеатру будет организована специальная подача трамваев, которые проследуют в северную часть города, а также в Засвияжский и Железнодорожный районы. В ночь на 7 января работу городских автобусных маршрутов №4, 5, 38, 42, 43, 52, 55, 59, 67, 74, 75, 93, 95 и 96 продлят до 3:00 часов.

Андрей Тюрин сказал, что нужно обеспечить общественный транспорт топливом, чтобы не возникало никаких перебоев. И подчеркнул, что 31 декабря все праздничные мероприятия закончатся в 22.00.

- Думаю, дополнительный транспорт для перевозки людей не понадобится. Просьба отрегулировать график движения, а также выяснить, сколько автомобилей служб такси будут работать в праздничные дни, - сказал он.

Платежи в очереди

Первый заместитель председателя Правительства Марина Алексеева рассказала о том, что предновогодние дни – самая напряжённая пора. При этом такого объёма платежей давно не было.

- В первую очередь выплатим зарплату, меры социальной поддержки. С 1 по 10 января платежи будут приостановлены – ни банки, ни федеральные казначейства работать не будут, поэтому необходимо заранее создать запасы топлива, продуктов для учреждений здравоохранения, социальной сферы, где круглосуточно пребывают люди. Занимаемся этим традиционно, но прошу взять на контроль. Считаю важным отметить, что мы завершаем финансовый год. По межбюджетным трансфертам полностью завершили работу только три ведомства. Федеральный центр жёсток  – больше 50% соглашений у нас на сегодняшний день не заключено, все деньги пойдут в резервный фонд Правительства РФ. Не рискуйте, - сказала она.

Как работают больницы в праздники

Министр здравоохранения  Виктор Мишарин рассказал о работе учреждений в праздники. По его словам, работать больницы будут  с 1 января с 9 до 17.00 (даже седьмого января) в полном объёме, будет и обслуживание на дому, и забор мазков. Продолжается выдача вакцины и препаратов для амбулаторного лечения. Вакцинация будет проводиться 3,4,5,6,8 января. Льготные аптеки заработают 2 января с 9.00 до 13.00.

Также он рассказал, что в Ульяновской области привито 700 человек, хотя планировалось сделать первую аппликацию (1200 доз) до 21 декабря. Виктор Мишарин сообщил, что минздрав сталкивается с категорическими отказами. При этом в новогодние праздники в регион дополнительно поступит 1100 комплектов. На вакцинацию планируют отправить сотрудников Министерства ЖКХ и транспорта.

Нет комментариев
Обсудить