Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Поножовщина, пожары, травмы: с чем сталкиваются в новогодние праздники экстренные службы в Ульяновске

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» рассказывает, какие опасности подстерегают нас в ближайшие дни и как их избежать.

mosaica.ru
mosaica.ru

Длинные выходные — это не только радость от встреч с близкими, возможность отдохнуть от работы, наслаждение прогулками на свежем воздухе, но и повышенная готовность экстренных служб Ульяновской области.

Огонь забирает жизни

Как рассказал корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вячеслав Вагин, с наступлением холодного времени года возрастает вероятность возникновения пожаров по причинам нарушения правил эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожного обращения с огнём.

Вячеслав Вагин

заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Основная масса пожаров, более 75%, от общего их количества происходит в жилом секторе. Это не только квартиры и дома, но и надворные постройки, в том числе бани и гаражи. Пожар, в первую очередь, - последствие деятельности человека. Несомненно, учитывая факт праздников и традиционных способов их отмечать, риски возникновения пожаров возрастают, но при внимательном обращении с электроприборами, печами и источниками огня, они сводятся к минимальным значениям. Поэтому не стоит забывать об элементарных правилах безопасности в эти дни.

В конце декабря 2019 — в январе 2020 года произошло несколько пожаров с погибшими. В первом часу ночи 31 декабря 2019 года на улице Больничной в р.п. Старая Кулатка Старокулаткинского района произошло загорание бани. Огнем была уничтожена кровля на площади 24 кв.м, поврежден предбанник на площади 15 кв.м. Тогда на пожаре погиб человек.

2 января ночью из-за курения в постели в одной из квартир дома №5 по улице Шолмова Ульяновска погиб мужчина 1962 года рождения.

8 января произошёл ещё один пожар, закончившийся трагедией. На улице Кирова в селе Сара Сурского района сгорел частный дом. После тушения был обнаружен труп.

Очень внимательно следует выбирать и эксплуатировать электрические гирлянды.

К сожалению, 2 января на улице 1 Мая в Заволжском районе Ульяновска произошёл пожар причиной возгорания стала гирлянда, которой семья украсила новогоднюю ёлку. В доме на момент трагедии находились трехлетний мальчик и его 28-летняя мама. Жильё слишком быстро наполнилось едким дымом, молодая хозяйка дома не смогла выбраться из дома и погибла. Мальчика вытащил из дома сосед, ребёнку потребовалась помощь медиков.

Вячеслав Вагин

заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Основная опасность исходит не от ёлки, а от тех игрушек и гирлянд, которыми ульяновцы украшают её. Бывает, что гирлянды служат не один год, а десятилетиями. Изоляция высыхает, повреждается. Поэтому рекомендую старую гирлянду внимательно осмотреть, перебирая в руках каждый сантиметр, и убедиться в целостности изоляции. Ёлку надо устанавливать на устойчивое основание, чтобы её не уронили дети или домашние животные, подальше от легковоспламеняющихся материалов, таких, например, как шторы, тюль и не украшать бумажными игрушками и свечами.

Пиротехника — зло?

Родителям стоит серьёзно поговорить с детьми об опасности использования пиротехники.

В прошлые новогодние каникулы в Инзенском районе в руке подростка взорвалась петарда. Мальчика с серьезными травмами доставили в Областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева. У несовершеннолетнего пациента была рваная рана руки, контузия и разрывы мягких тканей кисти, а также частичная ампутация пальца. Ребёнку повезло, ведь он мог остаться без руки!

По словам Вячеслава Вагина, пиротехнические изделия сами по себе уже представляют опасность, как при применении, так и при хранении.

Вячеслав Вагин

заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Применяя любое пиротехническое изделие, необходимо тщательно изучить инструкцию, которая находится на упаковке, и действовать точно в соответствии с указаниями производителя. Каждое изделие имеет свой радиус опасного действия. Соответственно, люди должны находится от запускаемой "игрушки" на расстоянии, превышающем указанный радиус. Также должно соблюдаться рекомендуемое расстояние от зданий и сооружений. Следует соблюдать основные правила при установке изделия – не направлять его в сторону здания и тем более на людей. Его следует установить максимально вверх, чтобы уменьшить опасный радиус.

Конечно, покупать стоит только качественный товар.

Алкоголь - в крови, нож - в руке

1 января 2020 года в полицию из больницы сообщили о доставлении в хирургическое отделение пациента из поселка Пригородный с колото-резаной раной в области живота. Сотрудники полиции задержали 44-летнего неработающего ранее привлекавшегося к уголовной ответственности житель села Анненково Железнодорожного района. Он в первый день 2020 года направился в супермаркет, где работала его бывшая жена. Находясь в торговом помещении, подозреваемый стал угрожать ей убийством, при этом размахивая ножом. Мужчину вывели из супермаркета. Когда женщина вернулась домой после рабочей смены, то застала бывшего и настоящего мужей за распитием алкоголя. Конечно, эта история не мола закончиться счастливо — гость вытащил нож и ранил хозяина дома в живот. Нападавший признался, что слишком много выпил, поэтому и схватился за холодное оружие.

3 января полицейские узнали о госпитализации жителя Кузоватово с ножевым ранением. Пострадавший распивал спиртное в компании знакомых, после чего с одним из них поссорился. Мужчина не стал церемониться и пырнул обидчика ножом. По подозрению в преступлении полицейскими был задержан 42-летний местный житель.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» призывает читателей не терять голову, встречая Новый год! Пусть праздники пройдут без происшествий!

Нет комментариев
Обсудить