Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 58,2 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в неделе финансовой грамотности

В январе 2021 года на территории Ульяновской области прошла первая неделя «Годового марафона развития финансовой грамотности и налоговой культуры», организованная Центром развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями региона.

pixabay.com
pixabay.com

Мероприятия проходили с 25 по 31 января по всей территории нашего региона, общий охват жителей, которые приняли в них участие, составил более 58,2 тысяч человек, а общее количество площадок, составило 810 единиц.

«Отмечу, что наибольший акцент был сделан на школьников и студентов, поскольку 77,6% мероприятий пришлось именно на эту группу населения, охвачено более 45 тысяч человек. Уроки такого формата позволят данной категории слушателей уже в осознанном возрасте научиться рационально и разумно распоряжаться своими средствами, создав крепкую базу для будущих познаний», - прокомментировала Исполняющая обязанности Министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Среди городских округов и муниципальных районов Ульяновской области безусловными лидерами стали:

– г.Ульяновск – 35 313 человек;

– г.Димитровград – 10 610 человек;

– Барышский район – 3 419 человек;

– Чердаклинский район – 1 272 человек;

– Николаевский район – 919 человек;

– Вешкаймский район – 865 человек;

– Ульяновский район – 856 человек.

Нельзя не выделить наиболее интересные форматы работы муниципальных образований Ульяновской области на протяжении Недели.

Так, МОУ Бекетовская СШ им. Б.Т. Павлова Вешкаймского района для дошкольников был показан спектакль "Муха Цокотуха"; серия сюжетно-ролевых игр прошла по финансовой грамотности прошла в Сурском районе; г. Димитровграде организована онлайн-викторина для родителей воспитанников МБДОУ № 33 «Березка»; ДК «Строитель» размещена в социальной сети познавательно - игровая программа «Занимательные ребусы».

Также Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации был проведён семинар в формате вебинара с педагогами школ Сенгилеевского района Ульяновской области на базе опорной школы Банка России МОУ «Красногуляевская средняя школа».

Помимо изложенного, что 26 января в рамках недельной акции Марафона по финансовой грамотности проведена интерактивная игра в виде викторины для школьников в возрасте от 14 до 17 лет в онлайн-формате.

Ребята со всего региона проявили высокий уровень финансовой грамотности. Игра-викторина включала в себя разные аспекты данной темы: финансовая терминология, история денег, интерактивные вопросы,  задачи по жизненным финансовым ситуациям. Все участники отлично справились с заданиями и расширили свои знания в области финансовой грамотности.

Победителями, занявшими 1, 2 и 3 место среди городских школ, стали:

1 место - Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 имени В.И.Ленина»;

2 место - МБОУ «Лицей при УлГТУ»;

3 место - Губернаторский инженерный лицей №102.

Среди поселений муниципальных образований:

1 место - МОУ Архангельская СШ;

2 место - МКОО Краснореченская СШ;

3 место - МОУ Загоскинская СОШ имени Зимина

«Считаю, что первая неделя Годового Марафона развития финансовой грамотности и  налоговой культуры в рамках реализации общественных задач прошла успешно. Данный формат работы на сегодня является одним из важных элементов в процессе донесения финансовых знаний до жителей области и формировании доверия к представителям финансовой сферы региона. Данный комплекс мероприятий в очередной раз доказал свою востребованность и будет проходить регулярно на территории Ульяновской области».

Нет комментариев
Обсудить