Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В одном из детских садов Ульяновской области зафиксировали вспышку кишечной инфекции

Родители 15 детей обратились к медикам с жалобами на состояние детсадовцев.

pixabay.com
pixabay.com

Сегодня, 15 апреля, в социальных сетях рассказали о вспышке кишечной инфекции в детском саду села Труслейка Инзенского района Ульяновской области. Сообщалось, что 10 детям понадобилась помощь врачей.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновка» за комментарием обратился в профильное ведомство. Как нам рассказала руководитель пресс-службы министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Мария Абрамова, сейчас проводится проверка по факту зафиксированной вспышки заболевания кишечной инфекции. По данным Минздрава, признаки заболевания обнаружены у 15 воспитанников детского сада села Труслейка.

Наша собеседница рассказала, что 15 апреля в 5,25 в «скорую» обратились родители первого юного пациента. После обследования у педиатра ребенка госпитализировали в городскую клиническую больницу № 1  Ульяновска.​

После этого в сельский ФАП с аналогичными симптомами обратились еще 14 воспитанников детского сада «Теремок». Госпитализация им не потребовалась. Дети сейчас получают лечение амбулаторно.
Наша собеседница уточнила, что сейчас под постоянным наблюдением врачей находятся и те, кто был в контактной группе.

В самом учреждении проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Минобр организовал проверку по данному факту. На данный момент в районе работают инфекционисты, специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции и выявлению причины заболевания.​

«Деятельность дошкольного учреждения на основании приказа Управления образования в настоящее время приостановлена до выяснения обстоятельств», - рассказывает Мария.

В ведомстве отмечают, что  профилактика кишечных инфекций заключается в соблюдении правил гигиены при приготовлении пищи, правильном хранении продуктов и элементарной бдительности.

Нет комментариев
Обсудить