Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

6 самых известных ошибок после вакцинации от коронавируса

Специалисты в области медицины развеивают мифы и слухи связанные с вакцинацией от коронавируса

Pixabay
Pixabay

Кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин и врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов в интервью газете Комсомольская правда рассказали, что можно делать после прививки, а отчего стоит воздержаться.

По словам Алексея,
мочить место укола первые три дня можно. Не желательно лишь активное использование мочалки. Если после вакцинации у вас поднялась температура, не стоит идти плавать в море или тем более идти в баню. Это чревато реакциями организма со стороны сердечно-сосудистой системы. Но если вы чувствуете себя хорошо, а на улице жара, окунуться будет самым правильным решением.

Как утверждает Ярослав,
разумный подход к загару ещё никому не вредил. Важно соблюдать правила загара и пользоваться солнцезащитным кремом. Если же игнорировать эти правила и загорать до ожогов и румяной корочки, это может негативно сказаться на качестве кожи.

Что же касается алкоголя,
то здесь лучше воздержаться. После проведённой прививки иммунитет человека ослаблен, к тому же в первые дни может наблюдаться высокая температура и слабость. Не стоит подвергать свой организм ещё большим нагрузкам, подводит итоги Ярослав Ашихмин.

Если же говорить о физических нагрузках,
лежание на диване вовсе не обязательно. Конечно, стоит поберечь себя первые 2-3 дня, но не более. Размеренные нагрузки приносят только пользу и тонус мышцам и организму в целом, считает Ярослав.

Когда речь заходит о курении
до и после вакцинации, многие почему-то думают, что это является препятствием для прививки. Конечно, это вредная привычка, от которой нужно избавляться, но она абсолютно никак не влияет на эффективность и побочные реакции после укола.

Последний миф гласит о том,
что прививка ослабляет иммунитет и прививаться перед поездкой лучше не стоит. По мнению Ярослава это далеко ошибочное мнение, ведь есть много исследований на эту тему, которые показали, что иммунитет «пробуждается» и начинает активнее работать.

Нет комментариев
Обсудить