Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Топ-10 мест, которые должен посетить каждый турист в Ульяновске

Рассказываем, где стоит побывать каждому гостю и жителю региона

Агентство по туризму Ульяновской области
Агентство по туризму Ульяновской области

Несколько мест и вещей в регионе, обязательных для выполнения любому туристу и жителю. К сожалению, часть из них неизвестны даже для коренных жителей города. Но это не делает места или вещи менее привлекательными и ценными.

Смотровая площадка на Волгу. При упоминании о смотровой площадке на Волгу, у каждого жителя всплывает в голове место на площади Ленина. Но посмотреть на великую реку и наш город можно не только оттуда. Прекрасный вид открывается с 24 этажа гостиницы “Венец”. Практически с крыши здания можно полюбоваться на параллельные мосты и оценить масштабы города.

Музей гражданской авиации. Знаменитый музей находится в шаговой доступности от аэропорта им.Н.М. Карамзина. В музее находится более 4 тысячи экспонатов, 730 из которых настоящие. Под открытым небом расположилась уникальная выставка отечественных самолётов и вертолётов.

Сквер Новый венец. Небольшой сквер, разбитый в самом сердце города, между Ленинским Мемориалом и Соборной площадью, подарит вам потрясающий вид на Императорский мост. Летом здесь можно взять напрокат велосипед, а зимой покататься на коньках по круговому катку.

Дом-музей Ленина. Музей является одним из первых ленинских музеев, здесь прошли гимназические годы Владимира Ильича. Экспозиция очень нравится людям, которые раньше были в пионерском движении. Можно даже посидеть за партой Ленина в музее “Симбирская классическая гимназия”.

Музей-заповедник “Родина В.И.Ленина”. Заповедная зона находится в самом сердце исторического центра города. Эта зона – целый квартал невысоких деревянных домов культурного наследия. Здесь можно найти огромное количество музеев и выставок на любой вкус.

Велопрогулка по Президентскому мосту. Проезжаю по новому мосту, вам откроется вид на Пальцинский остров и соседний мост. Но данное мероприятие подойдёт далеко не каждому. Важно учитывать протяжённость моста (13 километров) и подъездов к нему (3 километра). Также нужно помнить про перепад высот и сильного ветра.

Парк Дружбы народов. Этот парк является подарком нашему региону от советских республик к 100-летию со дня рождения Ленина. Все 15 республик на своих отдельных участках установили скульптурные композиции и разбили сады. Всего было высажено 80 видов деревьев и кустарников. К сожалению, сейчас парк находится в запущенном виде и даже разрушенном виде. Несколько скульптур всё же сохранились. На них можно посмотреть в формате пешей прогулки.

Диван Обломова в сквере Гончарова. Диван находится прямо напротив дома Гончарова. Памятник знаменитому книжному герою установили в 2005 году, позже появились бронзовые тапочки.

Село Ундоры и палеонтологический музей. Здесь можно посмотреть на родину настоящих динозавров. По словам историков, ровно 140 миллионов лет назад здесь было море возле которого, жили ихтиозавры и плезиозавры.

Симбирцит. Знаменитый камень с 10 минералами добывается именно в нашем регионе. В центре города ему даже установили памятник. Не поленитесь и купите себе сувенир в гостинице “Венец” или в “ЦУМе”.

Нет комментариев
Обсудить