Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске пройдет академия уличного искусства «Креативный город – творческие люди»

Мероприятие состоится 9-11 июля

Впервые наш город выступит площадкой для творческой коллаборации молодёжи двух стран. Более 50 российских немцев из 10 городов России и Ульяновской области станут участниками шести арт-лабораторий. В течение трёх дней они будут работать по направлениям уличного стрит-арта: музыка, танец, театр, анимация, стрит-арт и видеоблогинг. В программе лабораторий - концерты, театральные выступления, лекции, дискуссии, мастер-классы и многое другое. 

Мероприятие состоится 9-11 июля в городе Ульяновске.

По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, главная цель академии заключается в создании дружеского пространства для культурного и образовательного обменов между Россией и Германией, мостом для которых служит культура российских немцев.

На лабораториях в качестве менторов и экспертов выступят представители российских немцев, проживающие как в России, так и за её пределами.

В программу театральной лаборатории с актером театра и кино, автором и ведущим ворк-шопов по актерскому мастерству для детей и подростков Антоном Цириным и театральным режиссером Эмилией Кивелевич войдут лекция «Немецкий театр» и театральные мастер-классы по актерской технике.

На мероприятиях музыкальной лаборатории немецкий эксперт Джоанна Хейцер прочитает лекцию об особенностях музыкального менеджмента в Германии, расскажет, как музыкальный менеджер может помочь артисту. Саунд-продюсер и dj Андрей Рыжков расскажет, как появлялась, что в себе несла, как звучала, зачем была создана и какую культуру зародила и оставила техно музыка. Участник промо-группы 6:36, идеолог техно-культуры и ее исторической составляющей Анастасия Рыжкова совместно с театром ABSURDUS представит техно-театральный перформанс «Принцесса Фике». 

Автор семейного ютуб-канала EckArtRezept о традиционной немецкой кухне Ирина Скворцова и популярный в Германии ютуб-блогер. Фестиваль уличного танцевального искусства будет представлен коллективом «Heartbeat» и его руководителем, хореографом Ингой Вебер.

Анимационная лаборатория пройдёт в формате мастер-классов по созданию мультфильмов с педагогом по мультипликации, куратором конкурса мультфильмов «Любимой тете Вале посвящается» Международного фестиваля им. Валентины Леонтьевой «От всей души», педагогом студии «Лаборатория мультфильмов» УРОО «Клуб активных родителей» Татьяной Линкевич. Руководитель студии — Анна Немоляева.

Работа STREET-ART-лаборатории будет направлена на развитие уличного художественного искусства – граффити и стрит-арта. Экспертом выступит руководитель художественного коллектива Оniride, участник фестиваля в Одинцово UrbanMorphoGenesis и стрит-арт фестиваля «Контур» 2019-2020 Андрей Кардынов.

В заключительный день российско-немецкой академии, 11 июля, финалисты лабораторий выступят со своей концертной программой. 

Организатором российско-немецкой академии уличного искусства «Креативный город – творческие люди» выступает фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Международного союза немецкой культуры. 

Нет комментариев
Обсудить