Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск преобразится: Алексей Русских и архитекторы договорились о создании мастер-плана

О необходимости менять облик города говорили давно

автора
автора

Неоднократно в Ульяновске говорили о желании, чтобы Ульяновск выглядел современным городом. Нужно избавить регион от хаотичной застройки, сформировать удобную и гармоничную со всех точек зрения инфраструктуру, сохранить наследие. И 28 июля врио губернатора Алексей Русских провел встречу с ульяновскими архитекторами и представил своего советника по вопросам архитектуры Евгению Муринец, которая рассказала о необходимости создания мастер-плана.

- Нам предстоит сделать очень много. Начать нужно с управленческих реформ. Необходимо заново настроить государственную политику в сфере градостроительства. Я рассчитываю на помощь градостроительного совета, на котором будут решаться все вопросы благоустройства, градостроительства, согласовываться все значимые архитектурные проекты, приниматься все документы территориального планирования. Градостроительный совет должен стать главным экспертным органом. Когда работа будет налажена, перейдём к конкретным проектам. Начать можно с благоустройства волжской и свияжской набережных. Помочь в решении свияжского вопроса может X Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег», который пройдёт в Ульяновске с 19 по 21 августа. На нём представят проекты по благоустройству территорий двух главных ульяновских рек, - сказал Алексей Русских.

И. о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич сообщил, что градсовет предлагается разбить на три комиссии по направлениям благоустройства, архитектуры и градостроительства, а также по сохранению культурного и исторического наследия. У каждой комиссии будет свой председатель. Вопросы будут рассматриваться сначала на комиссиях, затем на совете. Комиссии будут контролировать соблюдение правил благоустройства, оценивать проекты на соответствие современным тенденциям, сохранять и улучшать архитектурный облик объектов культурного наследия и так далее. Председателем единого градостроительного совета будет Алексей Русских, его замами станут главные архитекторы, должности пока вакантны.

А пока у Алексея Русских появился советник по вопросам архитектуры. Им стала Евгения Муринец, член экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды.

Евгения Муринец отметила, что в рамках этих комиссий могут работать специалисты, которые напишут заявление.

Бывший главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова отметила, что градостроительный совет рассматривает инвестиционные, общественные проекты, документы территориального планирования, градостроительного зонирования, проекты районов, кварталов, жилых многофункциональных комплексов, крупных промышленных объектов, поэтому в составе должно быть не менее 70% архитекторов.

Татьяна Тарасова (в зелёном платье)

Алексей Русских согласился.

- Градсовет должен быть чисто экспертным, а не политически популистским, - отметил он.

Глава регионального отделения Союза архитекторов России Рамиль Валюткин сказал, что вступление в градостроительный совет на заявительной основе может для многих стать унизительной процедурой - вдруг откажут. Муринец пообещала, что уважаемых профессиональных экспертов с опытом работы возьмут обязательно, но добавила, что необходимо привлекать и молодежь.

Евгения Муринец

В Астраханской области, с которой я сейчас работаю, появился «архитектурный патруль», который состоит из архитекторов-студентов. Они в удобном для себя режиме проводят рейды по городу на предмет видоизменения объектов культурного наследия (ветхость, пристройки, установка кондиционеров и так далее). Астраханский губернатор потребовал разобраться со всеми замечаниями.

Далее обсудили Генплан областного центра.

И. о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин рассказал о том, как проводится корректировка документа.

- Глобальными задачами в градостроительной сфере являются развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, развитие жилищного строительства, экологического «каркаса» города и экономики. Эти задачи должны быть отражены в Генеральном плане города. Документу уделяется много внимания. Мы понимаем, что сейчас он требует корректировок с учётом современных жизненных реалий и социально-экономических направлений. Сегодня анализируем соответствия действующего Генплана города, правил землепользования и застройки, чтобы выявить существенные расхождения. Есть не одна сотня замечаний, корректировка завершится до конца года. Полученные данные помогут дополнить техническое задание для создания нового Генплана.

Евгения Муринец отметила, что документы должны быть актуальными, спора нет, но вместе с Генпланом нужно подготовить мастер-план. Для примера представила мастер-план Астраханской области.

- Мы должны выстроить приоритеты по развитию не только территории, но и отраслей. Например, федеральная программа по формированию комфортной городской среды рассчитана на благоустройство определённого количества территорий. В некоторых городах власти вместе с жителями каждый год выбирают, какую площадку развивать. По программе качественных и безопасных дорог ремонтируют также кусками. Часто получается, что выбирают слишком разные места. Нет единой карты, нет комплексности благоустройства. Мастер-план - это общественный договор по развитию города и всех прилегающих к городу пространств. Нужно выявить приоритетные проблемы, которые нужно решить, зоны, которые надо развивать. Что мы хотим видеть через 5 лет, что - через 10 лет. Кстати, планировать на 20 лет вперед не стоит.

Муринец, отвечая на вопрос архитекторов, добавила, что в Астрахани исследование для мастер-плана проводилось за счёт средств крупных спонсоров.

- Будем делать мастер-план? - спросил Алексей Русских у собравшихся.

Многие ответили утвердительно. Любопытно, во сколько это обойдётся для ульяновского бюджета, если не найдутся спонсоры.

В завершение местные архитекторы рассказали о насущных проблемах.

Архитектор Олег Владимиров отметил необходимость инвентаризации уже внесённых изменений в Генплан города по прибрежным территориям Свияги. Также он считает, что все проекты застройщиков должны рассматриваться на градсовете.

Член Союза архитекторов России Вячеслав Некрасов добавил, что набережная на Волге уже есть - заброшенный парк «Приморский».

- Предлагаю возродить эту набережную, там и проект делать не надо. Улица даже называется Набережная Волги.

В конце встречи Алексей Русских и ульяновские архитекторы сделали совместное фото. К озвученным вопросам они ещё вернутся.

Нет комментариев
Обсудить