Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области птиц исключат из списка охотничьих ресурсов

В закон об охоте внесли изменения в части промысловой добычи

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области
Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области

В среду, 28 июля, состоялось заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Участники обсудили внесение изменений в закон «О регулировании на территории Ульяновской области некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства».
 
И.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина подчеркнула, что сейчас в регионе не развита промысловая охота, приносящая прибыль предпринимателям. работа специалистов в первую очередь направлена на защиту животного мира.

Депутаты поддержали внесение изменений в перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых на территории региона допускается промысловая охота. Так, из списка охотничьих ресурсов убрали птиц.

При этом охоту на серую ворону предложили разрешить. Специалисты отметили, что данная птица имеет высокую численность и при этом наносит вред охотничьим хозяйствам, уничтожая кладки и птенцов, и представляет опасность для человека, так как является разносчиком опасных заболеваний.

В настоящее время в перечень охотничьих ресурсов входят  копытные животные (кабан, косули, лось), пушные животные (волк, лисица, корсак, енотовидная собака, рысь, барсук, куницы, дикие кошки, ласка, горностай, хори, норки, зайцы, бобры, сурок-байбак, суслики, белки, хомяк обыкновенный, ондатра, водяная полевка).

Нет комментариев
Обсудить