Глава Ульяновска поручил проверить соцзащиту после обнаружения двух детей в "безобразных условиях"
Вскрывшийся факт взбудоражил регион
3 августа на штабе по развитию Ульяновска и.о. главы города попросил Наиля Юмакулова, главу администрации Засвияжского района, прокомментировать случай оставления детей без присмотра. Напомним, что 5-летнего мальчика и 2-летнюю девочку нашли в захламленной квартире. Есть информация, что малыши были голыми, без еды и спальных мест.
По словам Наиля Юмакулова, семья проживает на улице Александра Невского, 2а. Даниле 5 лет, Карине 2,5 года. Детей изъяли из семьи. Данилу поместили в "Открытый дом" на улице Промышленной, Карину – в детскую больницу. Находятся под наблюдением врачей. Областная прокуратура начала проверку по данному факту. Комиссия по делам несовершеннолетних готовит иск в суд по изъятию детей и лишению родительских прав. Семья состояла на учете и проходила социальное сопровождение в органах соцзащиты.
Дмитрий Вавилин задался вопросами: на протяжении какого времени дети проживали “в безобразных, нечеловеческих условиях” (неделя, месяц), когда было последнее посещение семьи? И.о. главы города поручил провести служебную проверку, чтобы оценить работу органов соцзащиты.