Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерия Речник рассказала о плюсах, минусах и противопоказаниях вакцины «Спутник Лайт»

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

Главный инфекционист Ульяновской области  рассказала, что представляет из себя новая вакцина «Спутник Лайт». По словам Валерии Речник, «Спутник Лайт», по сути, является первым компонентом «Спутника V».

В основе последней лежат два патогенных аденовируса. Они не могут вызвать никакого заболевания, а просто присоединяют к себе частичку гена, который кодирует S-белок коронавируса. Данный белок отвечает за то, чтобы вирус проникал в клетки, и иммунитет вырабатывается именно к нему.  

Противопоказаниями к вакцинации препаратом «Спутник Лайт» являются гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, аллергические реакции в тяжелой форме, хронические заболевания в стадии обострения, беременность и период грудного вскармливания. Также «Лайт» имеет ограничения по возрасту - прививаться им можно людям старше 18 лет, но при этом не старше 60-ти.

Побочкой могут стать озноб, повышенная температура, слабость, головная боль и боль в месте инъекции. И все это, по словам Речник, нормальная реакция организма.   Данный препарат подходит для вакцинации переболевших спустя полгода после болезни, однако может применяться и для первичной вакцинации.

- Существенные плюсы - это выработка иммунитета  за 28 дней вместо 42. Минусами является более слабая защита. По данным с официального сайта разработчика эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составляет 79,4%. Тогда как у обычного «Спутника V» - более 90%. Сохранение иммунитета идет четыре-пять месяцев, что заметно меньше, чем после получения двух доз «Спутника V», - рассказала Валерия Речник.

Нет комментариев
Обсудить