Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трещит по швам: в Ульяновске дом признан аварийным, но жильцы боятся не дожить до переселения

Корреспондент mosaica.ru поговорил с жителями опасного дома

автора
автора

В Ульяновске немало аварийных домов, жильцы которых не имеют средств улучшить свои жилищные условия самостоятельно. Их надежда — новое жильё в рамках программы переселения. Но, кажется, решать вопрос в областном центре долгое время не спешили: жильцы добивались признания домов аварийными через суды, но и после этого пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи вынуждены годами ждать других квартир. При этом они каждый день боятся того, что им на головы упадёт потолок, прорвёт трубу, отвалится очередной кусок бетона от стены и так далее. Это не пространные размышления, а, к сожалению, реальность. Корреспондент mosaica.ru своими глазами увидел, в каких жутких условиях выживают жильцы дома №27 по улице Герасимова.

Двухэтажный невзрачный дом с обшарпанными разваливающимися на кирпичики стенами, хлипкими дверями, со старыми окнами, в которых порой вместо стёкол доски, на контрасте с новостройкой видно издалека. Вокруг мусор, разбитые дорожки, нескошенная трава. Не сразу верится, что здесь живут люди. Однако это так.

По словам жильцов, новый дом построили на месте снесённой двухэтажки.

- Тот дом был даже лучше нашего, но снесли его, а нашу развалюху оставили, - сокрушаются жильцы.

Известно, что дом построен в 1954 году и находился на балансе Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков. От этого предприятия ульяновцы в основном и получали комнаты.

Дом разделен на четыре квартиры, которые в свою очередь поделены на 24 коммунальные квартиры, по словам жителей. На каждом этаже находятся по две кухни и две ванных — помещения общие.

Начиная с девяностых годов состояние дома стало ухудшаться, его даже стянули металлическими профилями по углам.

62-летняя пенсионерка, инвалид I группы Лариса Григорова, которая живёт в доме с 1978 года, рассказала, что с 2014 года «войной» добивалась, чтобы их дом признали аварийным, прошла через несколько судов. Долгожданное заключение получили только в 2016 году. Жильцы решили, что осталось чуть-чуть потерпеть и они съедут из опасного дома. Однако время шло, а ничего не менялось. Проблем накопилось очень много.

- Из-за прохудившейся кровли жители второго этажа страдают от протечек. Боимся, что крыша просто обрушится! В подвале тоже всегда влажно, появилась плесень, поэтому разрушается цоколь и фундамент здания. Окна менять страшно из-за разваливающихся стен — просто заколачиваем их досками. В доме прорывы труб случаются постоянно, - рассказывает Лариса Анатольевна.

- Две недели назад я проснулась в 4 утра — как чувствовала! Вышла на кухню, а у нас трубу прорвало. Собирала воду, собирала, а Ларису всё равно затопило. Утром пришёл сантехник латать. Рамы не открываются. А если откроешь - уже не закроешь. В жару с закрытыми окнами живем, - говорит соседка Григоровой.

- Все трубы давно сгнили! Там свободного места от хомутов нет! Мы и счётчики поставить поэтому не можем, - продолжает Лариса Анатольевна.

Кстати, расходы за коммуналку — это отдельная боль жильцов.

- Считают ведь и кухню, и коридор, поэтому начисляют 7-7,5 тысяч рублей в зимние месяцы, летом платим чуть меньше, - рассказывает Лариса Анатольевна.

Суммы для большинства жителей дома неподъемные. У жителей большие задолженности по платежам. Одни не видят смысла платить за разваливающийся дом, у других нет таких денег.

- За что платить? Трубы текут, проводка искрит. Кусок бетона отвалился и поранил младшую дочку, - рассказывает Ольга, мать пятерых детей, у которой органы опеки грозят забрать детей.

Молодая женщина рассказала, что её отец-алкоголик недавно вернулся из колонии, у него обнаружен туберкулёз. Ольга его не пускает домой, чтобы защитить детей. Сама она с 3 лет стоит на учёте из-за того, что опекуном была бабушка (отец был лишён родительских прав). Всё это откладывает отпечаток на её семью, а неподобающие условия проживания усугубляет ситуацию. Семье необходимо обязательно переехать из такого дома, чтобы дети росли с родной мамой!

В этом доме живёт ещё одна многодетная мама, у которой один из детей — инвалид.

Когда же ульяновцев переселят?

Общественный деятель Василий Степанов рассказал корреспонденту mosaica.ru о том, что жильцы дома обратились к нему за помощью с коллективным письмом. Он занялся этим вопросом. Приходилось разговаривать и не раз с чиновниками разных уровней.

Василий Степанов

общественный деятель

Расселить дом должны были до 2021 года, но сроки неоднократно переносили. Жильцам приходил ответ на запросы: то нет денег, то жилого фонда. Был срок даже — 2024-2025 годы. Благодаря постоянным встречам, объяснениям опасности проживания в этом доме удалось добиться того, что в новые квартиры жильцы должны переехать в 2022-2023 годах.

В администрации Ульяновска корреспонденту mosaica.ru информацию подтвердили.

Жильцам же остаётся молиться, чтобы до этого времени дом продержался и не произошло беды.

Нет комментариев
Обсудить