Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выставки, Школа счастливых женщин, органная музыка: куда сходить ульяновцам 1-3 октября

Проведите выходные культурно

Минкультуры
Минкультуры

В Ульяновске проходит фестиваль органной музыки, который собрал известных российских и зарубежных музыкантов, представителей различных исполнительских школ. Так, сегодня в Ульяновске выступит финский органист Кристиан Сааринен. Кроме органной классики, прозвучат пьесы его соотечественника Тойво Куулы.

Сегодня состоится концерт «Бах. Таривердиев. Рок». В программе Александра Новоселова представлены шедевры И.С. Баха и широкая панорама новой органной музыки ХХ и XXI веков.

В выходные ульяновцы услышат волшебную сказку с органом по мотивам легенд о таинственном рыцаре Лоэнгрине от дуэта органистов: Антонины Ворониной и Арсения Ушкова. Вечером народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин и солист Мариинского театра, обладатель уникального голоса – контртенора Артём Крутько представят оперные арии эпохи барокко.

В воскресенье органист Владислав Муртазин и хор Димитровградской музыкально-хоровой школы «Апрель» сыграют композиции Джованни Баттиста Перголези и Бенджамина Бриттена. Заключительным аккордом фестиваля станет концерт японской органистки Хироко Иноуэ. Она познакомит слушателей с произведениями одного из композиторов «Страны восходящего солнца» Митио Мияги.

В Музее истории Ульяновского государственного университета представлены работы выпускника Симбирского кадетского корпуса, участника Первой мировой и Гражданской войн, кавалера ордена Красного знамени Александра Валевского. Рисунки, созданные им в период с 1921 года по 1937 год, показывают участников гражданской войны, стоявших по разные стороны баррикад, в них есть глубокие размышления о причинах произошедшего. Уникальные редкие фотографии из архива семьи Александра Валевского, а также фотодокументы из государственных и местных архивов показывают личную историю как часть истории страны. С выставкой можно ознакомиться до 20 ноября. Вход свободный.

1 октября в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится открытие выставки Екатерины Кондратьевой SWEET DREAMS. На картинах автора доминируют сказочные сюжеты, которые берут своё начало из её снов. Оказываясь на холсте, идея перерождается, становится картиной и готова поведать свою историю. Вход — свободный.

2 октября в 10:30 в Институте авиационных технологий и управления УлГУ в рамках проекта "«Пластов. Леонов. Два космоса» Музей А.А. Пластова открывает выставку «Я бы в летчики пошёл....» В рамках открытия выставки состоится творческая встреча с коллекционером предметов, связанных с космосом, Сергеем Разуваевым. Во время работы выставки будут проходить экскурсии, подготовленные волонтерами Заволжского Волонтерского центра «Здоровый выбор» МБУК ЦБС «Специализированная библиотека №2 им Н.Г. Зырина». Выставка будет работать до 1 ноября.

2 октября в «Точке кипения» пройдёт IX конференция «ТЫЖДИЗАЙНЕР». Нужна регистрация.

В субботу в 19:00 в креативном пространстве «Квартал» выступит Сергей Куликов — автор рок-проекта «Небо без звёзд» из Санкт-Петербурга. Вход - свободные взносы.

3 октября в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдет пробное бесплатное занятие нового проекта «Школа счастливых женщин». Участницам проведут полноценный урок психологии и урок макияжа.

Урок по психологии.

Тема: «Мир во мне: жить в гармонии с собой и окружающим миром».

1. Гармония. 4 важные сферы жизни.

2. Как жить в гармонии?

3. Психоаналитическая игра.

Ведущая – Эльвира Замалдинова.


Урок по макияжу.

Тема: «Искусство правильного макияжа».

1. Макияж: его роль в жизни современной женщины.

2. Как мы выражаем себя через макияж.

3. Психология макияжа.

4. О техниках макияжа которые будут на занятиях в школе.

Ведущая – Диана Хамраева.

Чтобы попасть на бесплатные уроки необходимо комментариях в группе в социальной сетии «ВКонтакте» написать: «принимаю участие» – и организаторы включат желающих в список группы.

3 октября в Центре татарской культуры пройдёт Областной праздник урожая «Сөмбелә». Начало в 11:00.

3 октября в 12:00 Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова приглашает на встречу в семейном клубе любителей чтения «КЛЮЧиК».

Хороших выходных!

Нет комментариев
Обсудить