Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Известный врач рассказал ульяновцам, как опознать рак по первым симптомам

Названы 8 первых симптомов онкологии, на которые нужно обратить внимание.

pexels.com
pexels.com

Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, хирург-онколог Михаил Давыдов рассказал о 8 первых симптомах рака, при которых нужно немедленно обращаться к медикам и проверять здоровье. Слова медика передает «Российская газета».

Медик отметил, что сегодня онкологический диагноз в большинстве случаев ставится очень поздно, когда болезнь уже достигла 3-4 стадии. К этому периоду организму нанесен существенный вред. К сожалению, профилактика рака все еще не стала частью культуры россиян.

1. Регулярный кашель, который длится больше месяца, может говорить о раке легких или опухоли головы и шеи.

2. Осиплость или охриплость голоса может свидетельствовать об опухоли гортани.

3. Нарушение пищеварения может быть следствием онкологии толстого кишечника.

4. Изменение частоты мочеиспускания, задержка мочи, кровь в моче и тому подобное могут указывать на рак простаты или мочевого пузыря.

5. Регулярная изжога, повышенная кислотность, затрудненное глотание – возможные проявления рака пищевода или желудка.

6. Боли в спине или тазу, вздутие живота, несварение желудка, продолжительный зуд в области половых органов, нетипичные выделения. Все эти симптомы могут говорить о раке яичников или матки.

7. Изменение лимфоузлов, шишки или уплотнения на теле, которые не проходят в течение месяца, могут быть как безобидными образованиями, так и симптомами рака.

8. Постоянная усталость, частое повышение температуры тела, сильные нетипичные головные боли, внезапная потеря веса, ночной жар или потливость также могут быть следствиями онкологического заболевания.

Врач подчеркнул, что не нужно бежать к онкологу, если несварение, зуд или осиплость голоса проявились недавно. Все симптомы, перечисленные медиком, могут указывать на рак только в том случае, если они беспокоят вас продолжительное время — две недели, месяц.

Нет комментариев
Обсудить