Возраст —
не помеха:
Какие возможности открывает
интернет для пожилых людей
В наши дни большинство представителей «серебряного» возраста предпочитают вести активный образ жизни: посещают клубы долголетия, театры, музеи, занимаются дачей и так далее. Многие понимают важность освоения современных гаджетов и пользу интернета, поэтому дедушка со смартфоном в руках или бабушка у компьютера, ловко переходящая с сайта на сайт, - уже картина привычная. Мы выяснили у ульяновских пенсионеров, что даёт им пользование интернетом и почему они выбирают «Дом.ру».
Любой рецепт
под рукой
63-летняя Надежда Александровна признаётся, что до пенсии не было времени постигать все возможности интернета. Но теперь навёрстывает упущенное.
- Я постоянно узнаю что-то новенькое. Например, уже опробовала рецепты различных компотов, варенья, солений на зиму, да и ужин приготовить очень просто по видеоурокам на ютубе. Также облюбовала форумы садоводов и огородников. Это кладезь полезной информации. Здесь я, например, нашла, какие розы лучше разводить в нашем регионе, как правильно их укрывать на период осени и зимы, почему виноград не даёт плоды и так далее. Кроме этого, в интернете легко можно найти любимые советские фильмы и песни моей молодости. Я филолог по образованию, у меня обширная библиотека, но в последнее время не могу читать мелкий шрифт долго, поэтому открыла для себя аудиоформат. Конечно, мобильный интернет стал быстро заканчиваться, и тогда я решилась на подключение от «Дом.ру», ещё установили роутер. Теперь не трачусь на мобильную связь и продолжаю знакомство с полезными сайтами.
Всегда
на связи
У 66-летней Нины Николаевны дочь переехала жить в другую страну.
Стоимость разговоров стала непомерно высокой, а пенсионерка
не может себе позволить больших трат.
- Провели интернет, установили роутер, настроили компьютер. Но скорость интернета подводила, видео постоянно останавливалось, в общем — намучились. Тогда дочка позвонила специалисту «Дом.ру» уточнить тарифы. Хотя был уже вечер, ей всё подробно рассказали. Отметила для себя на будущее, что техническая поддержка работает круглосуточно и ежедневно - смогу получить консультацию на расстоянии. Подключили в итоге мы и цифровое телевидение, и интернет. Скорость хорошая. Теперь всегда на связи с дочерью и всеми родными, которые живут в других регионах.

Нина
Николаевна
Дверь откроется через телефон
70-летний Алексей Юрьевич не только смартфон и ноутбук освоил,
но и «умный» домофон приручил.
- Отвечаю на звонок с домофона и открываю дверь, не вставая с дивана с помощью телефона, ведь не могу уже быстро ходить. Интересно, что «умный» домофон записывает на видео всех позвонивших в квартиру. Отвечать на звонки домофона могу даже с дачи!

Алексей
Юрьевич
Наш собеседник также рассказал, что дети установили ещё и домашнее видеонаблюдение от «Дом.ру», которое позволяет увидеть, что происходит в квартире, узнать, не нужна ли ему помощь или почему он не подходит к телефону.
Легко получить услуги, не выходя из дома
Тема компьютерной грамотности пенсионеров стала ещё актуальнее, когда в нашу жизнь неожиданно ворвался коронавирус и «запер» их по домам. К сожалению, пожилые люди очень страдают от COVID-19. Однако множество услуг сегодня можно получить, не выходя из дома. Даже оплатить ЖКУ, записаться на приём к врачу или отправлять заявления в разные учреждения можно через портал «Госуслуги».
Оплатить ЖКУ за несколько минут:
1
Зайдите на сайт
«Госуслуги».
2
Зайдите
в личный кабинет.
3
В окошке «Категории услуг» выберите «Недвижимость,
строительство и ЖКХ», далее - «Оплата ЖКХ».
4
На открывшейся странице в верхнем правом углу
нажмите синее окошко «Получить услугу».
5
Выберите
поставщика услуг.
6
В соответствующей строке введите номер лицевого счета услуги,
за которую хотите оплатить. Он указывается на квитанции.
Отобразятся сведения об организации, которую выбрали (наименование и реквизиты: ИНН, КПП, расчетный счет). Если нет поставщика в списке, то можно воспользоваться окошком «Оплата начислений из ГИС ЖКХ».
В нижней части экрана появятся сведения о вас как получателе услуг ЖКХ (ФИО, адрес), а также сумма и назначение платежа. Если поля будут пустыми, заполните их вручную. Нажмите кнопку «Далее».
7
Выберите способ оплаты. Проверьте все данные
и подтвердите платеж кодом, который придет в СМС.
На указанную электронную почту придет квитанция,
подтверждающая оплату услуг ЖКХ.
Для записи к врачу на приём требуется:
1
На главной странице выбрать
категорию «Моё здоровье».
2
Затем -
«Запись к врачу».
3
Проверить правильность данных и указать свой регион,
где планируется посетить врача.
4
Выбрать медицинскую
организацию для записи.
5
Выбрать
специалиста.
Как видим, у современных пенсионеров есть возможность разнообразить свой досуг, получить массу услуг и новые знания, не выходя из дома, даже во время бушующей пандемии. При этом их близкие могут быть за них спокойны.
Важно, чтобы интернет не подводил. «Дом.ру» — надёжный провайдер. Ульяновцы могут собрать свой пакет услуг, подключив скоростной интернет, цифровое ТВ и популярные онлайн-кинотеатры с экономией на оплате каждый месяц. К слову, благодаря приставке Movix любой телевизор превращается в SMART TV без переплат. Дополнительно можно подключить видеонаблюдение и «умный» домофон. И управлять всеми услугами с помощью приложения «Умный Дом.ru» на смартфоне. Эти преимущества доступны для жителей всей Ульяновской области.