Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Падаем в рейтинге: Олег Асмус выступил с анализом социально-экономического развития Ульяновска

Также он внёс предложения

скрин с видео
скрин с видео

16 ноября в администрации Ульяновска состоялось заседание штаба по развитию города под председательством первого замглавы Ульяновска Алексея Гаева.

На заседании директор АНО «Центр развития предпринимательства» Олег Асмус выступил с анализом социально-экономического развития Ульяновска, в том числе в сравнении с другими региональными столицами ПФО. По его словам, цифры говорят о неплохом социально-экономическом положении города: оборот промышленных предприятий составил 354 миллиарда рублей – это на 33% больше, чем в прошлом году. Но если смотреть данные соседей, то практически везде произошел рост оборота продукции, поэтому нужно смотреть данные 2018-2019 годы, чтобы оценить: происходит восстановление экономики или небольшое оживление после локдауна.

- Более оптимальным видел бы сравнение показателя оборота продукции на одного жителя. В Ульяновске он составляет 471 тысячу рублей, это десятое место среди 14 региональных столиц. Ситуация уже смотрится не так благоприятно, как хотелось бы. Сделаю анализ в ближайшее время.

Олег Асмус назвал «обнадёживающий показатель» - отгрузку товаров собственного производства, рост составил практически 60%. Ульяновск занимает первое место среди региональных столиц. Асмус собирается выяснить, почему по этому показателю мы первые, а по обороту – десятые.

Кроме того, важно анализировать показатель инвестиций в основной капитал. Сейчас он составил 9,113 млрд рублей.

Если Ленинский и Заволжский районы прибавили на 70% и 85%, то Засвияжский и Железнодорожный – минус 14% и 18% соответственно.

Также помогает понять восстанавливается ли экономика или нет, уровень зарплаты. Сейчас на крупных и средних предприятиях средняя зарплата составляет 41 473 рубля – на 11% больше, чем в прошлом году. Самый высокий рост наблюдается в Заволжском районе, самый низкий — в Засвияжском районе. В городе отсутствует задолженность по зарплате.

Олег Асмус заявил, что регион падает в рейтинге при рассмотрении ИП, малых предприятий.

- Как только начинаем средним и крупным предприятиям добавлять деятельность малых предприятий, ИП, юрлиц, то сразу регион в рейтинге резко падает. Места в рейтингах позволяют сделать выводы о других территориях. Вывод такой: наш бюджетный сектор позволяет обеспечить деятельность, рост зарплат, но как только добавляем данные ИП, сразу все показатели серьезно падают. Сейчас в Ульяновске зарегистрировано 15 844 юрлиц – это минус 6,3%, чем в прошлому году (было более 16 тысяч), индивидуальных предпринимателей также стало меньше на 10%. Получается, что снижение оборотов, инвестиций, доходов населения в подавляющем большинстве являются следствием низких показателей по малым предприятиям. Наверное, у ИП есть больше лазеек уходить в тень, где-то их это заставляет сделать жизнь. Нам необходимо с этим разбираться.

Олег Асмус сформулировал ряд предложений.

Нужно переходить к расширению порядка предоставления субсидий для начинающих предпринимателей и самозанятых. Я считаю, что это в какой-то степени поможет вывести их из тени. Мы сегодня осуществляем меры поддержки, но прекрасно понимаем, что для многих ООО уход в самозанятость – способ выживания. Чтобы их не потерять, нужна поддержка.

- Кроме того, нужно проводить мониторинг соцсетей с целью того, чтобы выявлять, где осуществляется теневая деятельность. Чтобы осуществлять консультационную поддержку с последующей регистрацией как самозанятых. Мы имеем многочисленные механизмы поддержки, но порог прохождения заявки для «Социального контракта» составляет 10 642 рубля. Если взрослый человек за последние три месяца имеет такой доход, то, скорее всего, он не склонен к предпринимательской деятельности. Здесь необходимо выходить с инициативой о поправочных коэффициентах. Если бы для Ульяновска мы установили порог в 18 091 рубль, я уверен, количество людей, которые могли бы получить 250 тысяч рублей на открытие собственного дела, резко увеличилось. Сейчас процент выполнения плана по городу составляет всего 50%. Сложно найти в Ульяновске людей, которые имеют такой низкий доход длительное время, при этом у них есть инвестиционный проект и хороший бизнес-план.

Подробно о социально-экономическом развитии Ульяновска Олег Асмус доложит на заседании гордумы.

Нет комментариев
Обсудить