Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Откроют или нет: в Ульяновской гордуме обсудили появление вытрезвителей

Стало известно, на каком этапе находится решение вопроса

автора
автора

На комитете по местному самоуправлению и развитию гражданского общества в ульяновской городской думе обсудили открытие в областном центре вытрезвителей.

Напомним, что в России систему вытрезвителей возродили с 1 января текущего года, она не работала 10 лет. Но вопрос о необходимости возвращения подобных медучреждений неоднократно обсуждался, так как по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнут тысячи граждан, в том числе от переохлаждения на улицах. По данным исследований, не менее 30% преступлений совершается в состоянии опьянения. Кроме того, пьяные люди на улице нередко сами становятся жертвами преступлений.

Пока в Ульяновской области лица в состоянии опьянения, утратившие способность самостоятельно передвигаться, доставляются в ближайшую медицинскую организацию. Выездная бригада скорой медицинской помощи доставляет граждан с признаками тяжелой интоксикации в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям «анестезиология и реанимация», «токсикология», «психиатрия» или «психиатрия-наркология». При этом порядка половины из доставленных пьяных граждан в оказании медицинской помощи не нуждаются, то есть вытрезвители должны снять лишнюю нагрузку с больниц.

По федеральному закону, регионы могут создавать не только бюджетные вытрезвители, но и на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Новые вытрезвители могут быть частными и взимать с нетрезвых людей плату за услуги.

На минувшем заседании комитета в Ульяновской городской думе представитель регионального Минздрава сообщила, что ведомством разработан проект закона о внесении изменений в закон «О профилактике алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области».

Ранее обсуждалось создание двух специализированных учреждений для граждан в состоянии опьянения – по одному в Левобережье и Правобережье – общей численностью на 20 мест.

Однако в проекте закона упоминается одна спецорганизация, которая будет создана в форме областного государственного бюджетного учреждения.

Депутатов волновали нормы по выделению здания, требования по транспортной доступности, освещению территории.

- Нам интересна удалённость от жилого массива. Мы должны будем объяснять людям, почему именно здесь откроют такое заведение. Будет проблема, если появится у многоквартирного дома, например. И почему открывается не 4 по одному в каждом районе — всё это тоже волнует жителей, - отметил Игорь Буланов.

- Важно, чтобы помещения были выбраны с учетом мнения жителей и отвечали требованиям Министерства внутренних дел, сотрудники которого будут доставлять людей в эти учреждения, – добавил Николай Лазарев.

Представитель Минздрава ответила, что «вопрос до конца не решён, но пока речь идёт об открытии вытрезвителя на базе наркологического диспансера».

А принятие данного проекта Закона потребует дополнительного выделения средств областного бюджета в сумме почти 12,4 млн рублей, которые в настоящее время не предусмотрены в проекте главного финансового документа на 2022 год и плановый 2023 и 2024 годов.

Для обсуждения этого вопроса создадут рабочую группу с участием представителя комитета — Николая Лазарева.

Корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» в пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что действительно сейчас никаких подробностей предоставить не могут, пока проект Закона не будет принят и не выделят денег.

Вернут ли вытрезвители в Ульяновск в ближайшие годы — покажет время.

Нет комментариев
Обсудить