Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые озвучили главные способы замедлить старение

Процесс старения, по словам экспертов, начинается едва ли не с зачатия плода

Pixabay
Pixabay

Геронтолог и руководитель АНО «Научно-медицинский геронтологический центр» Валерий Новоселов рассказал, как замедлить процесс старения. По словам специалиста, так называемый механизм старения встроен в механизмы жизнеобеспечения, и запускается чуть ли не с зачатия. Однако существуют факторы, которые влияют на данный процесс.

Известно, что ключевым фактором ускорения старения является ожирение. Долгожители, по большей части, питаются умеренно и практически не употребляют сладкое. Дело в том, что и ожирение, и старение, связаны с процессом обмена глюкозы. Замедлить старение помогает норма белка и пищевых волокон в ежедневном рационе. Помимо этого, каждый день нужно выпивать около 1,5 – 2 литров чистой воды.

Людям в зрелом возрасте стоит уделять внимание укреплению костей и мышечной массы, для этого необходимы ежедневные физические нагрузки.

И еще один важный фактор: здоровый сон. Ложиться спать стоит до 23:00 в темной и прохладной комнате.

- С помощью физической активности, образа жизни, нормализации сна, питания можно поджать все возрастные патологии до самых последних возрастов, - цитирует эксперта МИР24.

Новоселов подчеркнул, что уменьшают продолжительность жизни вредные привычки: спиртное, курение.

Нет комментариев
Обсудить