Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Решить проблему загрязнения воздуха в Заволжье должны за месяц: главное с аппаратки в администрации

На этой неделе планируется рассмотреть план действий

скрин с видео
скрин с видео

14 декабря в администрации Ульяновска прошёл штаб по развитию города. Возглавил заседание заместитель главы Алексей Гаев, так как Дмитрий Вавилин сегодня работает в Москве.

Повестка была скудной. Сначала обсудили ситуацию с коронавирусом.

Инна Митрофанова сообщила, что смертность с 1 ноября стала минимальной в России. Коллективный иммунитет «подрос» за неделю с 55% до 61,7%. По показателю заболеваемости в сутки регион по России находится на 25 месте, по словам Митрофановой, это «неплохое место», но по общему количеству заболевших на 100 тысяч населения регион на 16 месте. В Ульяновской области заболеваемость снижается, но в целом ситуация остаётся напряжённой.

В Ульяновской области на 13 декабря число подтверждённых случаев заболевания коронавирусом составило 115 913 (+303 за сутки).

Темп прироста заболевших за сутки по региону 0,26% (город — 0,3). Доля выздоровевших от коронавируса 94,7% (город — 3,3%). Летальность — 3,05% (город -3,3%).

В регионе развернуто 2060 (1350 — с подачей кислорода).

В городе коэффициент Rt устойчиво ниже единицы и по городу, и по области. Считает, что важную роль в этом сыграла вакцинация. За прошлую неделю привилось 8060 человек, однако ранее бывало и 13 тысяч. Темпы снизились. Отметила, что нужно активнее вакцинировать сотрудников предприятий.

Инна Митрофанова напомнила, что сейчас стоит вопрос в правительстве РФ о выдаче QR-кодов тем, кто переболел бессимптомно и имеет высокие титры антител.

Добавила, что новый штамм «омикрон» обнаружен у 16 россиян, которые вернулись из ЮАР.

Гаев отметил, что важно «не ходить в Африку гулять» и перешёл к теме новогодних подарков.

Людмила Бабунова рассказала, что перед Новым годом закуплено более 24 тысяч сладких презентов на 3,5 млн рублей. Решено их вручать детям в возрасте от 3 до 14 лет из малообеспеченных, многодетных, находящихся в социально опасном положении семей, сиротам — 23 тысячи. Остальные подарки пойдут активным участникам городских мероприятий, участникам городских ёлок, отличникам учёбы, победителям олимпиад. Пройдёт мероприятие «Ёлка желаний».

Начальник управления по охране окружающей среды Ульяновска Андрей Ворожецов доложил о контроле за качеством воздуха в Заволжье.

– На прошедшем совещании в прокуратуре роспотребнадзор доложил, что нарушителям выданы предписания об устранении нарушений в течение трех месяцев, после этого материалы передадут для судебных разбирательств. Росреестр также готовит документы для передачи в судебные органы. Налоговой службой выданы три предписания, по двум ГСК готовятся документы для судебных разбирательств. Администрация города заключила договор по замерам воздуха по 107 веществам, сейчас готовятся отчеты, которые мы опубликуем, - сообщил он.

Алексей Гаев поручил ему за месяц решить проблему с гаражными выбросами, отметив, что завтра проведёт совещание, к которому должен быть готов план действий.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков рассказал, что есть отставание от графика по новогоднему украшению города.

– Сформованы дополнительные бригады по украшению деревьев гирляндами. Общее количество бригад составляет 10. Основной упор будет сделан на украшение эспланады, улиц Минаева и Гончарова. Уже есть новые фигуры, но это не всё. В пятницу прибудут ещё. Главная задача сейчас – сделать световой потолок на улице Гончарова и установить новые фигуры. Продолжается работа по благоустройству территории у главной ёлки в Заволжье, - сказал он.

Алексей Гаев подчеркнул, что все работы должны завершиться до воскресенья.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков рассказал, что по аукциону приобретут 17 единиц спецтехники. Срок поставки составит от 70 до 90 дней. Спецавтомобили для уборки дорог и тротуаров появятся в феврале.

Нет комментариев
Обсудить