Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фестиваль подарков, концерты, книжный выходной: афиша на 18 и 19 декабря в Ульяновске

Mosaica.ru подскажет, куда сходить в выходные

ДК
ДК "Руслан"

Настали долгожданные выходные. 18 и 19 декабря в Ульяновске на различных площадках пройдут концерты, выставки, фестивали, мастер-классы и так далее. Рассказываем, как провести время культурно и с пользой

Любопытное в городе

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» открылась выставка «Архитектурное эссе: 20 лет XXI века». Её посетители познакомятся с проектами известных архитектурных сооружений Ульяновска, среди которых гимназия «Дар», аэропорт «Баратаевка», музей «Симбирская фотография», несколько храмов (Михайло-Архангельский, Трёх Святителей и Спасо-Вознесенский), здание Центробанка, торгово-развлекательный центр «Аквамолл» и многие другие. Экспозиция проработает до 30 января будущего года.

19 декабря в 17:00 в креативном пространстве «Квартал» откроется фотовыставка ульяновского художника Яны Soulstamina «Ты спишь?» Проект победил в фотономинации международного кинофестиваля Catharsis (Санкт-Петербург, 2018), а также был отмечен на международных кинофестивалях London City Film Festival program (Лондон, Великобритания, 2018) и Experimental Edge Film & Art Festival (Таллахасси, США, 2018) в номинациях «лучшее фото/постер». Вход свободный.

19 декабря во Дворце культуры "Руслан" пройдёт Городской национальный фестиваль "Симбирская мозаика". Мероприятие посвящено Дню флага и герба Ульяновской области.  Мероприятие приурочено к открытию стелы "Город трудовой доблести".


18 и 19 декабря в ДК «Руслан» впервые в Ульяновске проходит предновогодний фестиваль подарков и традиций «Гирлянда». 

Более 70 мастеров из Ульяновска и регионов Поволжья – Республики Татарстан, Марий Эл, Самарской области – представят уникальные изделия ручной работы. Горожане смогут приобрести авторские новогодние подарки, а также узнать о традициях празднования Нового года и Рождества.

Программа фестиваля включает в себя презентации, мастер-классы, образовательные семинары, конкурсы. Здесь будут работать фотозоны и проходить интерактивные события. Кроме того, на фестивале будет представлено три эпохи - дореволюционный период, советское время и современность. В каждый день предполагается выступление артистов, историков, журналистов в тематике описываемой эпохи. Они расскажут, как отмечали Новый год в Симбирске-Ульяновске в разные периоды времени. 

 Время проведения: с 11.00 до 19.30.
Вход бесплатный.

18 декабря в 17:00 в Молодёжном центре современного искусства проведут лекцию «Футуризм в поэзии и искусстве». Её посетители смогут узнать больше о жизни и творчестве Алексея Кручёных, Малевича и Маяковского, а также расширить свои знания о данном течении и связи поэзии с изобразительным искусством. Завершит вечер арт-лаборатория с элементами перформанса.

Концерты

18 декабря в 17:00 в зале Дворянского собрания Дворца книги состоится концерт «Пять ощущений танго», который приурочен к 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы и Международному дню танго.

В этот день перед зрителями выступят: струнный квартет Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский», баянист-бандеонист Константин Новичков, солистка Ленинского мемориала Елена Рождественская. Лилиана Черновалова прочитает стихотворения на испанском языке.

В программе - сюита «Пять ощущений танго», «История танго» (Бордель 1900, Кафе 1930, Ночной клуб 1960), Joy so Maria (из оперы «Буэнос Айрес»), Milonga del Angel, Muerta del Angel,Oblivion, Libertango.

С гастролями посетит московский театр «Корона Русского Балета» с новогодним балетом «Щелкунчик». Они выступят 18 и 19 декабря в 19:00 на сцене ДК «Губернаторский». 

На сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский оркестр русских народных инструментов вместе с солистом театра «Новая опера» Евгением Кунгуровым выступят с концертом «Очарование романса». В их исполнении можно будет услышать произведения Магомаева, Мокроусова, Бирюкова, а также русские народные и зарубежные романсы.

Библиотеки

19 декабря в 12:00 состоится семейный книжный выходной «Книга – отпечаток времени». Он будет посвящён историческим наукам и историческим книгам. Посетителей ждёт увлекательная книжная выставка и игры на тему разных периодов отечественной и зарубежной истории.

 Самые юные участники мероприятия отправятся на историческую прогулку «Во времена стародавние…» и узнают, как создавался наш город, как строилась симбирская крепость и засечная сторожевая черта. Ребята разгадают симбирские загадки, ответят на вопросы викторин и познакомятся с произведениями Николая Языкова, Ильи Таранова, Марины Курылёвой, Андрея Медведева и других.

  Все желающие смогут познакомиться с серией книг «История России» и узнают много нового о русских музыкантах, живописцах, архитекторах, ювелирах. Рассмотрят иллюстрации народных костюмов с древней Руси до наших дней, вспомнят названия народных промыслов.

Нет комментариев
Обсудить