Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

У вакцины «Спутник V» возникло 2 новых побочных эффекта

Что рассказали медэксперты

freepik.com
freepik.com

Минздрав России внес правки в перечень побочных эффектов, которые наблюдается у пациентов после прививки «Спутником V». После обновления информации её разместили в государственном реестре медицинских препаратов Министерства.

В ходе исследований медицинские эксперты выявили два новых побочных эффекта после «Спутника V». У привитых появлялось фотофобия, то есть повышалась чувствительность глаз к свету, вызывающая боль, а также остеоартрит, иными словами – боль в суставах.

Новые побочные эффекты вакцины открыты в ходе клинических испытаний. Они могут проявляться у каждого 100-го или 1000-го человека, который был вакцинирован «Спутником V». В то же время врачам удалось добиться снижение частоты нарушений ЖКТ после прививки: сейчас это побочный эффект регистрируются только в одном случае из 10000.

Разработчики вакцины по-прежнему уверены, что препарат эффективно справляется со своей задачей. По результатам шестимесячного анализа, эффективность «Спутника» превышает 88%. В случаях, когда пациент болен базовым штаммом, прививка успешно подавляет симптомы в 91% случаев, если в организме доминирует дельта-штамм, то эффективность снижается до 70,5%.

Эксперты рекомендуют пожилым людям в возрасте 60 лет и старше, которые пока не привились и не переболели COVID-19, использовать для вакцинации именно «Спутник-V».

Нет комментариев
Обсудить