Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, рвёт ли трубы из полиэтилена низкого давления в мороз

Внешне трубы выглядят очень твёрдыми

unsplash.com
unsplash.com

Трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) внешне очень схожи с трубами из полиэтилена высокого давления (ПВД). Они устойчивы к внешним повреждениям, например, царапинам. Однако многих интересует вопрос, насколько устойчивы трубы к морозам.

По законам физики, при уменьшении температуры, жидкость расширяется, тем самым создавая давление внутри труб на их стенки. Процесс может привести к разрыву трубопровода. Специалисты утверждают, что трубы ПНД готовы выдержать несколько циклов разморозки и заморозки. Это отличный выбор для подводки воды в помещения, но важно уделять внимание материалу для муфт и соединений труб, так как часто в морозы проблемы возникают именно с ними.

Трубы из полиэтилена низкого давления (0,941-0,965) выдерживают температуры до -15 градусов. Серьёзное промерзание трубопровода может начаться, если вода долго находится внутри: в этот момент материал расширится в размерах, но не лопнет, и вернётся в исходное положение, когда вода оттает.

Эксперты отмечают, что при прокладке труб ПНД нужно располагать их как можно глубже уровня промерзания земли. В этом процессе часто используют электроды и огневые инструменты для создания электросварных переходов.

Вывод однозначен: трубы из полиэтилена низкого давления отлично подходят для испытаний холодами. Даже серьёзные морозы не помешают воде попадать в помещение по трубам ПНД. Опытные работники акцентируют внимание на фурнитуре и соединениях труб, они должны быть изготовлены из проверенных и надёжных материалов.

Нет комментариев
Обсудить