Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Устроили ей пытки»: в Ульяновске начался процесс по убийству бухгалтера, любившей украшения

На скамьей подсудимых — женатый и имеющий двоих детей ухажёр погибшей и его односельчанин. Оба из соседнего Татарстана

автора
автора

16 февраля 2022 года в Ульяновском областном суде начался судебный процесс, фигуранты которого жители татарстанского села - 28-летний Марсель С. и 20-летний Дмитрий Ч. - обвиняются в разбое и убийстве 47-летней женщины. Подробности в материале корреспондента mosaica.ru.

Опасное знакомство

- Она была ответственная, добрая, сердобольная, всех жалела. Бомжам, просившим милостыню, всегда давала деньги. Мы с ней вместе ухаживали за больными родственниками, - охарактеризовала погибшую страдающая мать в разговоре с корреспондентом mosaica.ru.

На заседании она впервые увидела подозреваемых в убийстве — Марселя и Дмитрия привели в наручниках и поместили в «аквариум». Первый чуть побойчее, в руках чётки, которые он постоянно перебирал.

Марселя и Ирину связывали романтические отношения, хотя мужчина женат, у него растут двое детей. Ирина была свободна, детей нет, но была возможность купить квартиру, ухаживать за собой, баловать себя дорогой косметикой и разнообразными украшениями.

- Она работала бухгалтером в библиотеке, но кроме этого хорошо шила, что и позволяло покупать ей всё, что хотела. Она всё заработала своим трудом, - поясняла корреспонденту mosaica.ru её родительница.

Заместитель прокурора Ульяновской области Николай Борозенец зачитал обвинительное заключение.

Согласно материалам уголовного дела, Марсель договорился с соседом Дмитрием Ч. напасть на женщину и ограбить её. 6 апреля 2021 года мужчины приехали к Ирине. Когда удалось попасть в квартиру, то первым делом ударили беззащитную женщину электрошокером в шею. Она упала на пол, Марсель связал ей руки заранее подготовленным шнурком. Затем потребовал отдать деньги, банковские карты. Напуганная женщина без раздумий согласилась: рассказала, где лежат деньги, карточки, серебряные и золотые украшения — цепочки, подвески, браслеты, кольца, серьги, бусы. Марсель передал Дмитрию кухонный нож со словами: «Если дёрнется — зарежь её». После этого связал ноги и отправился на поиски «добычи». Нашёл ноутбук, 3 недорогих сотовых телефона, банковские карты, шкатулки. Снова вернулся к своей жертве — та назвала пароли. Затем Марсель накинул Ирине электрический кабель на шею, начал затягивать удавку, поинтересовавшись, во сколько она оценивает свою жизнь. Понимая, что женщина обратится в полицию, оставлять в живых её налётчики не собирались. Сдавливать кабель Марсель стал сильнее, его подельник в это время держал ноги бьющейся в предсмертных муках несчастной женщины. Ирина всё ещё была жива, тогда решили закончить начатое ремнём. Безжалостные грабители ушли с имуществом Ирины, спустя время сняли 102 тысячи рублей с банковской карты, разделили их и всё, что забрали из квартиры, поровну. По данным следствия, общий ущерб - 239 тысяч рублей. Выйти оперативникам на их след помог видеодомофон, заснявший Марселя.

Пока гособвинитель знакомил присутствующих с обстоятельствами преступления, голова Дмитрия склонялась всё ниже и ниже, чётки в руках Марселя двигались всё быстрее и быстрее. На скамье на другой стороне зала тихо роняла слёзы безутешная мать.

- Шум в ушах стоит от переживаний, - лишь смогла произнести она.

Председательствующая судья Евгения Панкрушина, видя состояние пожилой женщины, перенесла её допрос на другой день.

Тем временем Николай Борозенец просил суд продлить срок содержания под стражей обвиняемым ещё на 6 месяцев со стандартными формулировками: «могут сбежать, оказывать давление на свидетелей» и так далее.

Судья после небольшого перерыва озвучила решение – срок заключения под стражей подозреваемым продлен до 3 августа 2022 года.

Они, кстати, признают вину частично: якобы незаконного проникновения в дом не было. Давать показания будут в конце судебного процесса.

По словам родственников погибшей, обвиняемые извинений им не приносили.

Бездыханное тело нашли брат и мама

На первом процессе пожилую женщину сопровождал сын, он рассказал, что Ирина каждый день звонила родителям и приходила через день. В тот злополучный вечер, после того, как ушла от родителей, больше на связь не вышла.

- Мама мне звонила. Я был за пределами областного центра, тем более видел, что сестра онлайн в мессенджерах (хотя это уже была не она). Успокаивал её, потому что и предположить не мог ничего плохого. Я вернулся, и утром 10 апреля с мамой поехали к сестре. Дверь открыли своими ключами. Я понял, что что-то не так: запах газа ударил резко в нос. Пробежал на кухню. Перекрыл центральный вентиль у газовой плиты. Открыл окно. Усадил там мать. Из коридора в зале был виден бардак, прошёл туда, - рассказал брат погибшей.

По словам Николая, с 2016 года семья схоронила 5 родных. Кроме того, он прошёл первую чеченскую войну. Но был шокирован страшной картиной:

- Увидел борозду на шее, шнур рядом — понял, что её задушили. Позвонил в 112… Мы про него (Марселя — прим.авт.) ничего не знали… Взяли бы карту, зачем убивать…

- У меня в голове не укладывается, как она это терпела, устроили ей пытки...- со слезами сказала мама погибшей.

Mosaica.ru будет следить за процессом.

Нет комментариев
Обсудить