Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Он прятал лицо: в Ульяновске продолжается суд по делу убийства женщины, искавшей женское счастье

Корреспондент mosaica.ru побывала на очередном заседании суда

автора
автора

28 февраля в Ульяновском областном суде продолжает рассматриваться уголовное дело, фигурантами которого стали жители татарстанского села, 28-летний Марсель С. и 20-летний Дмитрий Ч., их обвиняют в разбое и убийстве 47-летней жительницы Ульяновска.

В понедельник заседание суда началось с часовой задержкой из-за режимных мероприятий в исправительном учреждении.

Сначала пригласили соседку погибшей Ирины А. Девушка рассказала, что квартиры находятся в одном тамбуре, общая стена зала (однокомнатные квартиры). Общались только как соседи, здоровались, говорили на темы коммунальных платежей.

- Конфликтов у нас не было, но она была женщина с характером. Могла высказать соседям за дрель включенную, но всё же жила тихо, даже подруг не видела у неё в гостях, - уточнила свидетель.

Соседка видела Ирину в последний раз в тот злополучный вечер, 6 апреля 2021 года. И даже столкнулась с подозрительным мужчиной.

По словам девушки, она вернулась домой со своим молодым человеком, они вошли в тамбур. Света там не было, но резко мимо них вышел мужчина в куртке и капюшоне. Это было странно, так как никогда она не видела Ирину с мужчинами. Её молодой человек открыл дверь квартиры и зашёл, а девушка постучалась к соседке, узнать, всё ли у неё в порядке. Ирина открыла дверь, не отрываясь от сотового телефона. В это время позвонил домофон. Ирина сказала, что у неё всё нормально и произнесла фразу: «Это ко мне».

Свидетельница отметила, что часто смотрит в глазок, когда вешает куртку на вешалку. Не изменила привычке и в тот вечер, видела, как дверь к соседке открылась, свет из её коридора помог разглядеть силуэт мужчины, который шмыгнул в жилище. Девушка прошла в комнату и прислонила ухо к стене. На что получила замечание от молодого человека. После этого она ещё раз посмотрела в глазок, но ей показалось, что в тамбуре стало слишком темно: «Мне показалось, что глазок заклеили».

Следующим давал показания молодой человек соседки убитой. Он сказал, что не видел лица того, кто прошмыгнул мимо них в тамбуре, но после него остался шлейф неприятных запахов немытого тела и алкоголя, рост примерно 175 см. Потом несколько минут гособвинитель чуть ли не тисками вытаскивал из него воспоминания. Парень говорил, что помнит тот вечер в общих чертах, так как прошёл почти год. Никаких подозрительных звуков тоже не помнит.

Тогда прокурор Николай Борозенец попросил у председательствующего судьи разрешения зачитать показания этого свидетеля, данные во время предварительного следствия. Из них стало ясно, что они вернулись домой около десяти часов вечера, в тамбуре встретили парня в белых перчатках и тёмной одежде, который убежал. Им показалось это подозрительным, поэтому девушка постучалась к соседке. Та выглянула в сорочке, заспанная, но сказала, что мужчина к ней. Молодые люди зашли в своё жильё, и оба прильнули к стене, когда мужчина зашёл в соседскую квартиру. Услышали звуки падающей мебели и открывающихся шкафов. Но пошли заниматься своими делами.

Молодой человек согласился с тем, что было зачитано.

Последней выступала подруга убитой Ирины Екатерина. Она рассказала, что была знакома с Ириной около 10 лет. Она знала, что женщина в летах не теряла надежды встретить спутника жизни, поэтому тратила время на социальные сети, особо после Нового года. Как-то при разговоре за месяц до трагедии подруга спросила Ирину, познакомилась ли с кем, та обмолвилась, что был один знакомый, но так как он жил в другом городе и поэтому их отношения невозможны. Именно Екатерина в тот вечер говорила по телефону с Ириной, которая ушла от ответа подруги, когда та поинтересовалась, кто в те минуты поднимается к ней так поздно, так как слышала звонок в домофон.


Mosaica.ru продолжит следить за ходом дела.

Нет комментариев
Обсудить