Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Живую или искусственную ёлку выбирать на Новый год?

Рассказываем о плюсах и минусах

pixabay.com
pixabay.com

Без пушистой красавицы практически ни одна семья не может представить празднование Нового года. И каждый год встаёт вопрос: снова идти на ёлочный базар за живой или купить, наконец-то, искусственную?

Если вы делаете выбор в пользу второго варианта, то загляните в elki-v-minske.by.

Если ещё не решили, то поможем сделать выбор.

Плюсы и минусы живой ели

Среди плюсов натуральной ели — это манящий запах хвои, который благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и нервозность. Кроме того, ели выделяют эфирные масла, обладающие бактерицидным действием. Конечно, для многих это традиция, возвращающая нас в детство. Есть масса применений иголок после праздников, когда придёт пора выкидывать ёлку. Так, можно прокрутить еловые иголки через мясорубку и добавить в образовавшуюся массу 1-2 столовых ложки мёда. Получившуюся массу можно накладывать на грудь или делать ингаляции при простуде. Кроме того, их можно использовать в поделках — отличное времяпрепровождение с детьми.

К минусам можно отнести: трудности при выборе ели нужного размера и пушистости; сложности с установкой и транспортировкой; натуральные ели со временем начинают осыпаться, иголки растаскиваются по всему жилью, если не убирать их во время; после праздников необходимо её выбрасывать.

Плюсы и минусы искусственной ели

Один из главных плюсов искусственного дерева - это отсутствие иголок на полу. И ставить её можно хоть в ноябре, а убирать в марте. Кроме того, использовать искусственную ёлку можно многократно, это очень экономит бюджет. Конструкция большинства искусственных елей выдержит тяжёлые игрушки и украшения. Выбор большой по цвету, форме и пушистости.


Минусом можно считать то, что не все искусственные ели высокого качества — нужно быть внимательными при выборе, чтобы не получить химическое оружие домой. Кроме того, если вы живёте в небольшой квартире, где важен каждый свободный сантиметр, подумайте о том, что вам придётся, где-то её хранить.

Нет комментариев
Обсудить