Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Канаде с 27 февраля запретили вылет ульяновскому Ан-124 «Руслан»

Из-за санкций самолёт не может вернуться

unsplash.com
unsplash.com

В воскресенье, 27 февраля 2022 года, самолёт Ан-124 «Руслан» приземлился в Канаде и не может вылететь обратно. Об этом сообщает AircargoNews.ru со ссылкой на представителей авиакомпании «Волга-Днепр».

По данным источника, самолёт авиационного предприятия вёз в Торонто медицинские тесты на COVID-19. Он отправился из Китая, дозаправившись в Хабаровске и в Анкоридже (США, Аляска). Вечером 27 февраля в Канаде объявили о закрытии авиаперелётов для российских судов из-за военных действий в Украине. Экипаж Ан-124 дожидается получения особого разрешения от правительства, чтобы вернуться обратно.

В настоящий момент «Руслан» находится в аэропорту Торонто-Пирсон. Санкции, введённые против России, не позволяют воздушному судну подняться в небо.

Отмечается, что в авиакомпании «Волга-Днепр» всего 12 самолётов Ан-124 «Руслан». Ульяновская компания «Авиастар-СП» имеет возможность производить данный тип самолётов. С 2003 года производство было остановлено, но воздушные судна модернизируют и поддерживают в лётной годности.

Нет комментариев
Обсудить