Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутат Куринный сообщил ульяновцам, что спрос на лекарства вырос на 50%

Есть и перебои в логистике

Алексей Куринный
Алексей Куринный

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный из Ульяновска в понедельник, 21 марта, сообщил, что спрос на лекарства вырос на 50%. Об этом пишет издание «Подъём» со ссылкой на заместителя комитета по охране здоровья.

Государство ищет выход из сложившейся ситуации. Правительство России намерено увеличить финансирование льготных медицинских препаратов из-за возросшей стоимости лекарств. Депутат объяснил, что дефицит лекарственных средств возникает из-за скупщиков, которые запасаются ими на несколько месяцев вперёд. Алексей Куринный признался, что лично знаком с людьми, которые делают запасы лекарств на полгода-год. При этом спрос на рынке вырос на 50%.

«Здесь работают два момента: рост курса доллара, это повлечёт увеличение стоимости лекарств, и перебои в логистике,  – рассказал депутат ГосДумы. – Здесь, безусловно, необходимо государству увеличивать финансирование. Логистика будет восстановлена. Думаю, где-то через месяц-два нас ожидают условия нормализации системы».

Парламентарий заявил, что нет необходимости ограничивать ввоз разрешённых лекарственных средств «челноками». По мнению депутата, дополнительный поток товаров в Россию из-за границы запрещать не стоит.

Нет комментариев
Обсудить