Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На заметку: каким бывает туризм

Люди всего мира обожают знакомится с культурой и колоритом иностранных государств

pixabay.com
pixabay.com

В мире вряд ли найдётся человек, который не мечтал бы посетить другие страны, познакомиться с обычаями, традициями, культурой, едой чужеземных народов. Если планируете поездку, загляните на https://vs-travel.ru. А мы пока расскажем, какие основные виды туризма различают.

Под лечебно-оздоровительным туризмом подразумевают поездки в оздоровительных целях. Есть курорты для страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, суставов и так далее.

Если вы едите, чтобы узнать о стране, как можно больше, то это культурно-познавательный (экскурсионный) туризм. Массу положительных эмоций можно получить именно в таких поездках. А ещё они расширяют кругозор!

Отличаются по целям деловые поездки. Обычно сотрудники компаний едут на заключение договоров, корпоративные мероприятия, переговоры или ради выполнения важных поручений.

Сейчас популярен сельский туризм (агротуризм, деревенский). Его любят жители мегаполисов, когда устают от городской суеты, бешеного ритма. В сельской местности они набираются сил в тишине, на свежем воздухе, в единении с природой.

Рядом можно отметить экологический туризм (экотуризм). Люди посещают места, которые не сильно тронуты деятельностью человека.

Событийный туризм подразумевает посещение местности в определенное время, когда там происходит что-то интересное: фестиваль, концерт.

Ностальгический (этнический) туризм. Мы отправляемся в путешествие туда, где родились сами, наши родители или другие близкие. Или посещаем определённую местность, чтобы изучить этническую группу населения.

Гастрономический туризм – это поездки, целью которых является знакомство с местной кухней.

В научные поездки отправляются, чтобы поучаствовать в научных программах. В образовательные — чтобы не только получить овые знания, но и отдохнуть. В спортивные — чтобы поучаствовать в соревнованиях на маршрутах. Это может быть горный или водный туризм.

Круизный туризм прекрасен. Путешественники отправляются по морям, океанам, рекам на водном транспорте: прекрасные виды, свежий воздух, новые знакомства.

Религиозный туризм подразумевает знакомство с историей святых мест, жизнью и бытом святых, а также с церковным искусством. Его разновидность — паломнический. Обычно называют поездки экскурсиями, когда верующие люди ездят по святым местам.

Приключенческий туризм - вид туризма, связанный с организацией нестандартных туров (сафари-туры, кругосветное плавание.

Это основные виды туризма.

Нет комментариев
Обсудить