Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Она всех любит: жительница Ульяновска рассказала о жизни с «солнечной» дочерью

Корреспондент mosaica.ru поговорила с многодетной мамой

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна. Жительница областного центра Светлана Дрондина рассказала корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» о том, что испытала, когда узнала о синдроме дочери, сталкивается ли семья с какими-нибудь сложностями, как реагируют незнакомые люди на улице.

Педиатр спросила: «Ну, вы же не откажетесь?» - Я ответила: «Нет, конечно».

Не было уныния

Семья Дрондиных верующая, у них растут 6 детей в возрасте от 9 до 18 лет. 4-я по счёту - 13-летняя Кристина - родилась с синдромом Дауна. Мама девочки 49-летняя Светлана о том, что девочка родится особенной, не знала.

Светлана Дрондина

Беременность проходила хорошо, проблем не было, УЗИ я не делала, так как отношусь к этому с настороженностью. О том, что у ребёнка синдром Дауна, мне сказали после родов. Когда узнала, не было ни уныния, ни горести, ни истерики. Я спокойно восприняла, хотя не знала о синдроме подробностей. Педиатр спросила: «Ну, вы же не откажетесь?» - Я ответила: «Нет, конечно». Сначала обратили внимание на внешние признаки. Потом перевели в ОДКБ им. Горячева на обследование в отделение патологии новорождённых, где мы провели месяц.

Сделали анализ по направлению «генетика», синдром подтвердился.

Светлана Дрондина

Есть фраза: решать проблемы по мере их поступления. Выявили порок сердца: полная форма АВК, которую обязательно нужно оперировать для нормальной работы сердца. Тогда в детской областной больнице консультировал кардиолог из Казани и дал нам направление в Татарстан на операцию. Поэтому решение первоочередных задач - сбор документов, подготовка к операции - перекрыло мысль, что она не такая, как все. А потом мы уехали на операцию.

Синдром Дауна - хромосомная аномалия, при которой в кариотипе имеются дополнительные копии генетического материала по 21-ой хромосоме. У людей с синдромом нередки проблемы со слухом, зрением и другие заболевания. У Кристины, кроме порока сердца, есть сколиоз, плоскостопие, близорукость (очки пока не выписали).

Близкие восприняли новость о рождении необычной малышки по-разному.

Светлана Дрондина

Дети отнеслись спокойно, муж расстроился, для него это было шоком, он впечатлительный человек. Он очень переживал. Но, конечно, принял ситуацию. Хотя после больницы мы дома пробыли всего 4 недели, они прошли в суматохе, так как собирали документы для операции, разбираться, кто как относится, не было времени. Когда вернулись, всё уже вошло в норму.

Родителям сразу не сказала, они живут в Самаре, видимся не часто. Они и так за нас переживали, что 4-й ребёнок. Узнали, когда нужно было ехать в Казань. Возил мой папа на автомобиле. 

Повседневная жизнь

Когда подросла, Кристина ходила в садик №115 компенсирующего вида. С синдромом Кристина была одна, у остальных - проблемы с памятью или речью.

Светлана Дрондина

«Солнечных» детей редко туда берут, но нас туда определили, он находится рядом с домом. Было непросто первые 2-3 месяца, пока она привыкала. Все были доброжелательны: и нянечки, и воспитатели, и преподаватели. Директор всегда шла навстречу во всех вопросах.

Сейчас девочка посещает 7 класс школы №39 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Дрондина

Она знает дорогу до школы, до храма, я её провожаю, но иду позади неё. Я сначала боялась, но школа замечательная. Преподаватели душевные и добрые. Ей очень нравится атмосфера, отношение к детям. Кристина с утра бежит с радостью туда. Вечером не хочет уходить. На каникулах постоянно спрашивает, когда пойдём в школу. В школе занимаются литературой, русским языком, математикой, историей, биологией, географией, трудом. Дополнительно есть занятия с дефектологом, психологом.

Наша собеседница рассказывает, что в Ульяновске открывается всё больше и больше кружков для особенных детей.

Светлана Дрондина

Кристина посещает уроки рисования в центре детского творчества №6. Низкий поклон Аникиной Наталье Викторовне. Она, лет 6-7 назад позанимавшись с Кристиной, решила проводить уроки для других таких детей. Кристина раньше замыкалась, но сейчас по образцу сама выполняет работы. Кроме этого, они делают картины из шерсти и другие интересные поделки. Есть и другие развивающие центры. Отец Сергий Ефремов, настоятель Иоанно-Предтеченского храма, хочет организовать инклюзивный центр, где будут заниматься обычные дети и дети с синдромом Дауна. Там работает театральная студия.

Дочка очень подвижная и спортивная: в восторге была от тренировок по дзюдо при Ульяновской спортивно-адаптивной школе. Но нагрузки ограничены из-за порока сердца. Несмотря на это, она может подтягиваться, отжиматься, крутиться на турнике. 

Дочь редко болеет. Думаю, это результат частого посещения храма и Причастия.

Кроме творчества, Кристине нравится помогать летом на даче: поливает цветы, пропалывает грядки.

Жительница Ульяновска подчёркивает, что в наше время, если родители захотят, то могут развивать особенного ребёнка.

Светлана Дрондина

Дети плавают, занимаются конным спортом, танцуют. Было бы желание, а найти занятия можно.

Медицинскую помощь всегда оказывают вовремя, из соцзащиты звонят и предлагают какие-то услуги.

Светлана отмечает, что семья не сталкивается с негативом в Ульяновске.

Светлана Дрондина

За всю жизнь не было ни разу, чтобы дети или взрослые агрессивно отреагировали на Кристину. Некоторые не сразу понимают, что она особенная. Всегда относятся по-доброму. Даже на улице не встречала косых взглядов.

На вопрос, не страшно ли было при рождении двоих младших детей после Кристины, Светлана ответила отрицательно.

Какой Кристина растёт

Светлана рассказала о характере дочери.

Светлана Дрондина

Она ко всем относится с любовью, из наших детей одни больше с ней играют, другие меньше - подросли и свои интересы появились. Но её никто не обижает. Дети присматривают за Кристиной на улице.

Дочь людей очень чувствует: может пойти на контакт, а с кем-то даже разговаривать не будет, отвернётся или замкнётся. Также она замыкается, когда что-то не получается, тогда ей нужно время на понимание, чего от неё хотят.

Кристине нужно сразу видеть результат: на кружках она сидит, пока не доделает поделку.

А если бы...

В завершение Светлана отметила, что если бы 13 лет назад сделала УЗИ, и ей тогда сообщили о диагнозе дочери, то аборт она не сделала бы всё равно.

Светлана Дрондина

Аборт не сделала бы. Думаю, больше было бы времени, чтобы подготовиться: искала бы информацию: что, где, как. При рождении необычного ребёнка родители начинают паниковать, всё видится в тёмных красках. Поэтому поддержка, особенно психологическая, очень нужна семьям. В мессенджерах складываются группы родителей, которые помогают друг другу информацией, советам и так далее. Меня другие мамочки очень часто «выдергивают» из дома на мероприятия.

Я ощутила большую поддержку в Пензе, куда ездили на вторую операцию в 2 года. Там упор делали на том, что такие дети могут читать, писать, развиваться, да высшая математика и английский — журавль в небе, но занять свою нишу в социуме они могут.

Фотографии предоставлены Светланой Дрондиной

Нет комментариев
Обсудить