Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Советы по написанию научной статьи для студентов-магистров

В чем отличие научной статьи от реферата

Pixabay
Pixabay

Публикация статьи в научном журнале является одним из условий зачета по научно-исследовательской работе для студентов-магистров. Сегодня разберем особенности написания научной статьи и дадим несколько практических советов.

Главным отличием научной статьи от рефератов и курсовых, которые привыкли писать студенты, - это ее цель. Перед автором реферата стоит задача понятным образом объяснить информацию человеку, который еще не сведущ в науке и только начинает ее изучение. Научной статьей же автор должен показать преподавателю, что усвоил материал. Текст этой работы должен быть обращен к научной общественности и нести пользу и свой вклад в науку.

У статьи меняется адресат, а значит текст должен быть не похож ни на учебную работу, ни на учебник. Автор не должен "отчитываться" перед читателями, а также объяснять вещи, и без того понятные научной общественности.

Важно: научную статью нельзя писать без готового исследования, так как она является констатацией фактов, фиксацией результата, а не процессом исследования.

Прежде чем приступать к написанию статьи, необходимо выбрать проблему, которую будет решать автор. Специалисты советуют сформулировать примерное название научного труда, которое будет ее отражать. А после тезисно обозначить решение проблемы. Далее необходимо выбрать центральную процедуру. От этого будет зависеть то, как строить текст - в хронологическом порядке, от общего к частному или, например, противопоставляя проблемы друг другу.

Статью необходимо строить так, чтобы фокус все время был на главном тезисе. Во вступлении вы задаете фокус, среднюю часть строите на его доказательствах, а в заключении приходите к данному тезису.

Вступление должно затянуть читателя, объяснить ему, о чем ваш текст, какую проблему он решает и как построен. Заключение можно строить по принципу так называемой обратной воронки. То есть перечислить выводы, держа фокус на самом главном, дать оценку выводу в научном контексте, описать его перспективы и область применения в научном мире. Не менее важную роль играет и аннотация. Она опять же призвана помочь читателю понять, какая проблема и каким образом решается в статье и может ли данный текст быть ему полезен.


При написании статьи необходимо учитывать то, в каком журнале вы будете публиковаться. По сути, формат журнала - это техническое задание, по которое вы "подгоняете" свое исследование.

При написании работ студенты могут прибегнуть к услугам биржи помощи studwork.org. Чтобы разместить заказ или стать автором работ, необходимо перейти по ссылке: https://studwork.org/new-order/magisterskaya-dissertaciya.

Нет комментариев
Обсудить