Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске озвучили меры поддержки бизнеса и населения

В городе пытаются стабилизировать социально-экономическую ситуацию

скрин с видео
скрин с видео

22 марта на штабе по развитию города первый замглавы города Сергей Мишин рассказал о мерах поддержки, которые позволят стабилизировать социально-экономическую ситуацию в городе. 

По словам Мишина, бизнес теперь может не выдавать бумажные чеки из-за нехватки кассовых лент, но нужно вести электронный учет операций. Покупатель, если согласится получать чеки через систему "Мои чеки онлайн", то они будут приходить на электронную почту.

Вторая мера - продление лицензии. Она продлена на 12 месяцев автоматически. Касается более 120 видов разрешений, в том числе в промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, оказание услуг связи, такси. На год переносится и проверка соответствий выпускаемой продукции.

Особо уделено внимание хлебопёкам. На помощь предусмотрено 2,5 млрд рублей - размер возмещения увеличится с нынешних двух тысяч до 2,5 тысяч рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. Предприятия, получившие компенсацию, должны зафиксировать цены на свою продукцию.

Кроме того, должно выйти постановление регионального правительства о переносе налоговых платежей до 30 июня по упрощенной системе налогообложения для малого и среднего бизнеса. За второй квартал сроки будут сдвинуты на 30 сентября, за третий - на 15 декабря.

На уровне областного центра предлагается льготная арендная плата по муниципальному имуществу на период проведения капитального ремонта в здании. Кроме того, возможно, введут мораторий на рост аренды муниципальной земли и помещений. Можно будет арендовать землю для производителей товаров импортозамещения за 1 рубль на 3 года. Пострадавшим отраслям могут позволить не платить за аренду до конца года. 

Меры поддержки для населения: вводятся кредитные каникулы на займы, выданные до 1 марта 2022 года. Обратиться можно до 30 сентября. Максимальный кредит по не должен превышать 300 тысяч у физлиц и 350 тысяч для индивидуальных предпринимателей. По кредитным картам лимит должен ограничиваться 100 тысячами рублей, по автокредитам - 700 тысяч рублей. По ипотечным кредитам - в 3 млн рублей для регионов, кроме Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга.

С 1 апреля вводится выплата на детей от 8 до 16 лет для малообеспеченных граждан в размере от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребенка. В планах на федеральном уровне увеличить размер прожиточного минимума и МРОТ.

Кстати, в связи с резким ростом цен на офисную бумагу глава города поручил внутри городской администрации полностью перейти на электронный документооборот.

Нет комментариев
Обсудить