Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В тюрьме Димитровграда неспокойно: заключённые себя поранили и объявили голодовку

Корреспондент mosaica.ru выяснила подробности

pixabay.com
pixabay.com

В телеграм-канале Gulagu.net сообщили, что в тюрьме Димитровграда объявлена массовая голодовка «в знак протеста против пыток и унижений заключенных-мусульман». Якобы 13 апреля в ФКУ «Тюрьма» (г. Димитровград) были избиты постящиеся заключенные, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии. Якобы бойцы сводного отряда УФСИН в масках в ходе обысков вышли за пределы полномочий и уничтожили Кораны и молитвенные коврики осуждённых, оскорбляли и унижали их. Якобы в знак протеста десятки заключенных вскрыли себе вены и животы, чтобы полученные травмы задокументировали и был приглашен надзирающий прокурор. Якобы один заключённый попал в больницу. Также сообщается, что якобы 14 апреля «уже около ста человек объявили голодовку».

За комментарием корреспондент mosaica.ru обратилась в УФСИН России по Ульяновской области.

В ведомстве сообщили, что 13 апреля 2022 года в тюрьме УФСИН России по Ульяновской области проходили обысковые мероприятия.

- Осуждённые, отбывающие наказание в учреждении за неоднократное совершение тяжких и особо тяжких преступлений и являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, выразили протест проведению режимных мероприятий, соблюдению требований отбывания наказания и предприняли акцию демонстративно-шантажного характера. Порядка 30 осужденных совершили акт членовредительства, нанеся себе порезы предплечий обломками пуговиц. На место происшествия были незамедлительно вызваны медицинские работники учреждения. Медперсонал осмотрел осужденных, оказав необходимую помощь, госпитализация никому не потребовалась, - говорится в ответе на наш запрос.

Помимо этого, 12 осужденных в письменной форме отказались от приема пищи, приготовленной в учреждении. Они были осмотрены медицинскими работниками. Состояние их здоровья удовлетворительное, добавили в пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области.

Кроме того, 13 апреля осужденный М., приговоренный к 13 годам лишения свободы за совершение наркопреступления, во время проведения обысковых мероприятий ударил в лицо сотрудника учреждения, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Происшествие зафиксировано на служебный видеорегистратор.

- В этот же день осужденные умышленно повредили имущество в камерах, а именно привели в негодность средства видеонаблюдения. В настоящее время устанавливается размер причиненного материального ущерба. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в исправительное учреждение прибыли представители прокуратуры Ульяновской области, регионального УМВД и СУ СК, - также сообщили в ведомстве.

По каждому из фактов в УФСИН России по Ульяновской области проводятся проверки, материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Корреспонденту рассказали, что учреждение функционирует в штатном режиме, а распространяемые в социальных сетях сведения о порче сотрудниками УФСИН религиозной литературы в ходе обысковых мероприятий не соответствуют действительности.

Нет комментариев
Обсудить