Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Махровый сон, Разноцветный Первомай, Акустические мысли: афиша в Ульяновске на майские праздники

Mosaica.ru расскажет, куда сходить в первые дни мая

mosaica.ru
mosaica.ru

Наступили майские праздники. У местных жителей будет больше свободного времени, а значит есть возможность провести его интересно, полезно, культурно. Сегодня подскажем, куда можно отправиться.

Шествие на Первомай

Шествие под лозунгом "За мир! За труд! За май!" стартует на площади 30-летия Победы в 10.00.

Торжественное открытие фонтанов на площади Ленина, в парках "Владимирский сад" и "Винновская роща", у "Современника" состоится в 12.00.

Во Владимирском саду на входе гостей будут встречать ростовые куклы, заработают аттракционы, площадка букроссинга. На творческой площадке пройдут мастер-классы, расположится зона для рисования с мольбертами, конкурс рисунков на асфальте, выставка фотографий "Сушка", начнёт свою работу летний кинотеатр «Владимирский кинопоказ».

В парке "Винновская роща» будет работать уникальный тематический парк «Чудеса природы» - выставка «живых» экспонатов в натуральную величину. Тема экспозиции - "Животные саванны и джунглей".

В парке "Прибрежный" откроется новый аттракцион "Сюрприз".

В парке имени Матросова пройдут детские игровые, спортивные и развлекательные программы. Дети смогут прокатиться на роликах и проверить свои умения в ПДД на специально оборудованной площадке.

В парке 40-летия ВЛКСМ планируется расширение вольеров и мест обитания для новых питомцев зоопарка на территории «Русские забавы».

Для жителей Засвияжского района в 12:00 начнется развлекательная программа в Александровском парке, в которую войдут мастер-классы от детских школ искусств и выступление творческих коллективов.

Интересное в городе

Экспозиции «Махровый сон» и «Девятый сон седьмой энергии» заработали в Молодёжном центре современного искусства. Выставка «Махровый путь» погружает зрителей в 90-е годы становления молодой России. Художник Виталий Сенов и куратор Ольга Городенская размышляют через воспоминания детства о глобальных изменениях в культуре этого периода. Выставка становится своеобразным резюме мыслей художника на тему того, как меняется культура потребления — от избыточной «всеядности» потребителя девяностых до избирательности и внимания к этическим вопросам современного человека.

Проект «Девятый сон седьмой энергии», выполненный художниками Иваном Курбаковым, Надежой Албул и Максимом Илюхиным, включает в себя видео-арт, инсталляции и графические работы. Через выставку авторы делятся своими мыслями о том, что может переживать художник в трудные времена, что он способен изменить здесь и сейчас, и как важно начинать с малого — с себя.

Обе экспозиции будут работать до 22 июня.

30 апреля в 18:00 в МЦСИ пройдёт первая персональная выставка художника Юрия Вольфа «Хлеб/Соль». Мероприятие платное.

30 апреля в 12.00 в Ульяновском колледже культуры и искусства заработает фотовыставка «Весеннее настроение». На ней представлены работы выпускницы колледжа специальности «Хореографическое творчество» Марии Парамончевой, преподавателей Дмитрия Яшнова и Ирины Поповой.

С 30 апреля по 13 мая в ДК им. 1 Мая можно посетить персональную выставку заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова Ирека Нуртдинова «Край Симбирский» (ко дню рождения художника).

«Здравствуй, мир! Здравствуй, май!» - мини-выставка первомайских открыток из фондов Ленинского мемориала можно посмотреть в Квартире-музее семьи Ульяновых с 30 апреля до 6 мая. 

1 мая в 14:00 в Ульяновский областной художественный музей приглашает на интерактивную экскурсию «Коллекция и коллекционеры». История формирования коллекции Художественного музея неразрывно связана с именами симбирских дворян, купцов и промышленников, которые были большими любителями и знатоками археологических древностей и ценителями изящных искусств.

Дом-музей В.И. Ленина приглашает на тематическую экскурсию по усадьбе Ульяновых «Секреты игры в крокет», экскурсионный маршрут «…и здесь жил до 17 лет» и библиовыставку редкой книги от русских народников до парадных сталинских альбомов «Страницы истории социалистической мысли».

1 мая в 13.00 сотрудники Квартиры-музея семьи Ульяновых проведут мастер-класс по изготовлению бумажных голубей «Голубь мира», а в 14.00 запланированы рисунки на асфальте «Разноцветный Первомай».

В павильоне «Оружие Подвига» желающие могут посетить экспозицию «Оружие подвига», викторину «О Великой войне не все сказано», интерактивное занятие «Вещмешок солдата».

Концерты

Концерт народного коллектива ансамбль песни и танца «Идель» стартует в 14:00 30 апреля в Центре татарской культуры.

Сольный концерт ансамбля национального танца «Мерджана» состоится 30 апреля в 12:00 в ЦКК «Патриот».

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» вступит в 18:00 в субботу во Дворце творчества детей и молодёжи.

30 апреля в 18.00 в Квартале ламповый концерт фолк-группы «Акустические мысли». На концерте музыканты презентуют новую песню и сыграют весь свой репертуар. После концерта ожидается ненормальная тусовка с группой.

Вход - свободные взносы!

Международный фестиваль-конкурс «Матрёшка» состоится 1 мая с 09:00 до 21:00 в ДК 1 Мая.

Танцевально-песенная ретро программа «Мир! Труд! Май!» для людей пожилого возраста стартует в воскресенье в 12:00 на площади ККК «Современник».

Музыкально-развлекательная программа «Встречаем праздник Первомай!». Исполнение песен о весне и труде, проведение викторины «Первомайские песни», прочтение стихов на тему «Мир, труд, май» в 12:00 1 мая запланирована на территории ДК «Строитель».

Библиотеки

Городские библиотеки приглашают провести время с пользой. Ульяновцев ждут: громкие чтения, экологическое чтение, проект "Игротека", литературный час, творческое занятие, мастер-класс и музыкальный вечер. Подробности в афише ниже.  

Интерактивная программа «Вспоминая прочитанное» запланирована на 1 мая 11:00 на открытой площадке перед новым зданием ОГБУК «Дворец книги».

Беседа о первомайских традициях и приметах пройдет в 12:00 2 и 3 мая в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова».

1 мая на сайте Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова: aksakovka.ru будет демонстрироваться видеопопурри «Не ленись - трудись!», посвященное теме труда и трудолюбия в рассказах, сказках, баснях, пословицах и поговорках. 

2 мая в 12.00 на сайте Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова и в социальных сетях организуют просмотр 18-го выпуска передачи «Книгопанорама с Дмитрием Сильновым» с обзором повести российского писателя Эдуарда Веркина «Т-34» Памятник forever».

Нет комментариев
Обсудить