Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рок-острова, салют, Бессмертный полк: полная праздничная афиша на 9 Мая в Ульяновске

Mosaica.ru подскажет, где что и во сколько запланировано в городе

mosaica.ru
mosaica.ru

Завтра, 9 мая, Ульяновск отметит любимый праздник нашей страны - День Победы. Для жителей и гостей областной столицы подготовлено много ярких мероприятий. Сегодня расскажем: где, что и во сколько можно посетить.  

Площадь 30-летия Победы

В 9:00 начнётся митинг-реквием и возложение цветов. 

Здесь пройдет также театральный пролог: выступят артисты театра и солисты, хореографическая группа, сводный детский хор, ансамбль скрипачей «Кантилена» из Димитровграда, преподаватели и учащиеся ульяновских детских школ искусств.

На светодиодном экране во время митинга-реквиема будет идти видеосопровождение действия и прямая трансляция.

С 10:00 до 14:00 горожане смогут найти в книгах «Книга памяти», «Солдаты трудового фронта», «Солдаты Победы» и  других имена своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также трудившихся на предприятиях города в 1941-1945 годах.

Кроме того, здесь будут зачитаны письма фронтовиков, адресованные родным и близким из Памятной книги «Письма с Фронта» , а также ульяновцы зачитают свои авторские стихи, прозу, посвященную защитникам Родины. От Централизованной библиотечной системы будет выставка мемориальных книг.

С 14:00 до 17:00 можно посетить концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава»; хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета; театра танца «21 век» и ансамбля «Счастливое детство». 

После перерыва горожан ждут к 20:00. Ожидается выступление Ульяновского государственного академического оркестра, а также легендарная группа "Рок-острова". Праздничный фейерверк запустят в 22:00.

Аллея по улице Гончарова

Здесь в течение дня можно посетить специальную экспозицию работ ульяновских фотографов «Солдаты Победы».

Соборная площадь 

В 11:00 начнётся прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем. 
После здесь можно остаться на киносеанс под открытым небом, программа заготовлена до 18:00. Далее будет концерт.

Эспланада пл. Ленина

С 11:00 до 16:00 можно полюбоваться военной техникой «Моторы Победы».

Площадь Ленина

С 10:00 до 18:00 будет работать инклюзивный «Музей под открытым небом». В 9 павильонах будут размещены тематические экспозиции. Здесь можно узнать о героях - ульяновцах; о жизни ульяновцев в тылу и на фронте в военные годы; как восстанавливали жизнь после войны; будут работать исторические клубы и реконструкторы с отдельными программами и выставкой оружия; будет научно-познавательная программа; выставка автомобилей военных и послевоенных лет и так далее.

«Бессмертный полк»

Сбор 14.00-15.00, прохождение 15.00-16.00.

Руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк» Дмитрий Травкин рассказал, что в акции участвуют люди с портретами не только военных, но и родных, которые ковали победу в тылу, узников концлагерей, детей войны. Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко отметил, что "Бессмертный полк" 9 мая, по предварительным данным, соберёт 50 тысяч ульяновцев. Весь маршрут шествия будет огорожен и пройдёт в сопровождении сотрудников полиции. Возглавлять шествие будет Знамя Победы.

Колонна проследует по эспланаде к площади Ленина, по улице Спасской от гостиницы "Венец", бульвару Пластова, а далее - по улице Гончарова до площади 30-летия Победы.

В это время по обеим сторонам улицы Гончарова на тротуарной части будут работать творческие площадки, организованные детскими школами искусств и культурно-досуговыми учреждениями города и области, в том числе профессиональными коллективами областной филармонии.

Участников просят заранее прибыть на место, уточняя, что возможность попасть в колонну по ходу движения будет ограничена. Администрация опубликовала схему расположения контрольно-пропускных пунктов для участников акции.

Дополнительные 16 трамваев и 9 автобусов будут ждать участников «Бессмертного полка» в Ульяновске в 15:30 9 мая.

Как сообщает городская администрация, в Заволжье отправятся автобусы №30 от остановки «Речной порт», №22, 78, 82 и 84 – от остановки «Дом Ленина».

Трамваи маршрутов №4, 9, 15 и 22 отправятся в Засвияжье – с улицы Минаева (от ТРК «Спартак»), Железнодорожного и Ленинского районов – с остановки «Улица Железной Дивизии».

Сквер им. Н.М. Карамзина

Здесь ждут посетителей интерактивные площадки в рамках проекта «Нескучный сквер»  с 11:00 до 16:00. Пройдет программа «Лица Победы: Герои. Полководцы. Разведчики. Люди - Легенды ВОВ как пример для молодого поколения». Также здесь будет организована видеосъемка поздравлений горожан с Днем Победы.

Как перекроют дороги

С 7 утра до 22:30 ограничат движение на участке от перекрестка Минаева — Железной Дивизии до Гончарова — Карла Либкнехта, также будет перекрыт проезд на Александра Матросова. С 08:00 до 14:00 ограничат движение по улице Спасской. Ограничение движения по улице Гончарова и бульвару Пластова 9 Мая вводятся с 8:00 до 16:00. Движение трамваев по центру города будет ограничено лишь на время шествия «Бессмертного полка» — с 14:00 до 16:00.

Из центра областной столицы после завершения салюта в дополнение к существующим рейсам в 22:10 обеспечат спецподачу 34 трамваев и 19 автобусов.

В направлении Засвияжья – с улицы Минаева (от ТРК «Спартак»), Железнодорожного и Ленинского районов – с остановки «Улица Железной Дивизии» ульяновцы поедут на трамваях маршрутов №4, 9, 15 и 22.

В Заволжье поедут автобус №30 и 46 от остановки «Речной порт», №22, 78, 82 и 84 – от остановки «Дом Ленина».

Жители микрорайона Мостовая, сёл Карлинское, Луговое, Лаишевка, Арское, Кротовка и Погребы также смогут отпраздновать День Победы в центре Ульяновска, а потом вернуться домой - от остановки «ТРК «Спартак» отправятся автобусы.

Нет комментариев
Обсудить