Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Простите за смерть отца: ульяновец извинился в суде спустя 17 лет после убийства

Корреспондент mosaica.ru побывала на заседании суда

В Заволжском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины. Его обвиняют в убийстве собутыльника, преступление произошло 17 лет назад. С 2005 года мужчина находился в розыске. На прошедшем заседании суда, на котором побывал корреспондент mosaica.ru, мужчина просил прощения у дочери погибшего, которая проживает в Ижевске. Дело рассматривает судья Екатерина Козариз.

О подсудимом Эркине известно, что он гражданин одной из стран Средней Азии, сожительствовал, есть дочь, ранее судим не был.

8 марта 2005 года он и его знакомый Павел выпивали возле технического помещения по 7-му проезду Инженерному. В этом здании мужчины ночевали после трудового дня — они собирали металлом. В тот злополучный день мужчины поссорились, у Эркина появилось желание отомстить обидчику, он схватил палку и ударил собутыльника порядка 10 раз, явно бил бы и дальше, только палка сломалась. Эркин не остыл и кинулся искать другое орудие — ему на глаза попался молоток. Им-то он и добил жертву, ударив около 5 раз в голову. Труп нашли только 19 марта. Подсудимый же не просто ушёл с места преступления, но кинулся в бега — решил затеряться в Москве, работал на стройках. Это ему удавалось до 2022 года.

На заседании с помощью ВКС сначала допросили дочь погибшего Ирину, которая сейчас живёт в Ижевске, туда мать увезла её, 16-летним подростком, и брата после развода с мужем-алкоголиком.

По словам молодой женщины, отец то уходил в запой, то останавливался и работал, но в 2004 году стал пить чаще, супруга больше не могла жить с человеком, который под воздействием алкоголя становился агрессивным, провоцировал драки. По характеру он был вспыльчивым человеком. После переезда она видела родителя только несколько раз. О смерти отца узнала от матери, ей позвонили из больницы.

- Свою вину признаю и раскаиваюсь. Я хочу попросить прощения за совершённое: каким бы он не был, он был вашим отцом. Всё произошло под воздействием алкоголя, - сказал обвиняемый.

Девушка извинения приняла и сказала, что полностью доверяет суду в назначении наказания, никаких исков о возмещении морального вреда она не заявляла. Также решила в последующих заседаниях не участвовать.

В зал суда пригласили 65-летнюю Татьяну, которая вместе с подозреваемым и погибшим собирала металлолом в Новом городе. Сказала, что не может вспомнить что-то плохое о Эркине. После сбора металлолома порой вместе выпивали, драк или грубого отношения с кем-то не помнит. Павел был одиночкой — копал один, с другими трудягами не пил при ней, но знает, что злоупотреблял. Она знает, что погибший жил в «белом здании у железной дороги с другим бомжом, там же и нашли тело». Но об этом она узнала лишь в начале апреля 2005 года.

Рассмотрение уголовного дела продолжается, подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: mosaica.ru

Нет комментариев
Обсудить