Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителей Ульяновска возмутила комиссия в 2% при оплате услуг ЖКХ

Однако это необходимо для сохранения рабочих мест

megabonus.com
megabonus.com

Ульяновцы заметили объявление с нововведениями при оплате услуг ЖКХ, расположенное в одном из отделений РИЦ. Фото объявления появилось в социальных сетях.

Согласно сообщению, с 1 июня 2022 года в соответствии с постановлением правительства РФ №1164 от 05.09.2019 г. на оплату услуг ЖКХ, предоставляемых некоторыми компаниями, устанавливается 2-процентная комиссия. При оплате через Личный кабинет РИЦ и терминалы самообслуживания РИЦ комиссия составит 1% от суммы платежа.

Ранее комиссию оплачивали сами ресурсоснабжающие организации, однако теперь они не имеют на это права. Впервые комиссию начали взимать в мае 2020 года, однако после обращения депутатов Гордумы в прокуратуру РИЦ запретили это делать. Однако недавно объявления о комиссии появились снова.

Глава Минжкх пояснил, что «Газпром» расторг договоры на финансирование рассчетно-информационных кассовых центров за счёт собственной прибыли по оплате данных услуг. Комиссию пришлось ввести для сохранения рабочих мест в РИЦ. Без комиссии услуги ЖКХ можно оплачивать в личном кабинете самого «Газпрома».

Нет комментариев
Обсудить