Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский врач Алексей Кузин рассказал о самых распространенных травмах у детей разных возрастов

Доктор перечислил причины детского травматизма

unsplash.com
unsplash.com

Травмирование детей происходит от недостаточного надзора родителей, считает ульяновский врач Алексей Кузин. Заведующий травматологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева рассказал о самых распространённых травмах среди детей разных возрастов и их причинах.

По словам главного детского травматолога региона, малышей в возрасте 5-6 месяцев часто привозят в больницу из-за попадания инородных тел в дыхательные пути. Дело в том, что дети тянут в рот те предметы, которые уже способны удержать в руке.

Малыши в возрасте до года начинают проявлять активность при несформировавшейся координации движений, именно поэтому для них характерны падения с кроватей, диванов, стульев.

Дети от 1 года до 3 лет часто падают с подоконников и лестниц, а также получают ожоги. В дошкольном и младшем школьном возрасте дети много времени проводят на улице, следовательно, число источников травм увеличивается. Здесь встречаются падения в ямы и люки, травмы, полученные в драках, дорожно-транспортные травмы.

35% транспортных травм связаны с переходом улицы перед близко идущим транспортом, 34% -  с нарушением ПДД, в том числе с переходом проезжей части в неположенном месте.

В большинстве случаев причиной получения повреждений ребенком является недостаточный надзор со стороны взрослых. Еще один значительный фактор – «минимальная» воспитательная работа с детьми, сообщает травматолог. Кроме того, к травмам приводят нехватка оборудованных мест для игр, проломы, недостаточная прочность ограждений на высотах, доступность бытовых дезсредств.

Нет комментариев
Обсудить