Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Цена за проезд вырастет на ульяновских маршрутках в 2022 году

Перевозчики определяются с тарифом

unsplash.com
unsplash.com

Цена за проезд вырастет на ульяновских маршрутках в 2022 году из-за экономической ситуации. Перевозчики настаивают на повышении до 32 рублей, мэрия заявила, что стоимость не должна превышать 30. Стало известно, что идёт разработка тарифа, который снизит траты пассажиров при безналичной оплате. Таким образом власть ищет компромисс с бизнесом.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин считает, что повышение цены на проезд до 32 рублей необоснованно, поэтому нацелен сделать «ставку» на муниципальный транспорт. Однако не всё так просто. Владельцы маршрутов с нерегулируемым тарифом, которых в Ульяновске большинство, могут сами устанавливать цену за проезд. Для этого им необходимо, согласно 220 ФЗ, уведомить о своём решении администрацию города.

Работающим по регулируемую тарифу перевозчикам в свою очередь нужно будет представить экономическое обоснование цены и предоставить отчёт в Министерство экономики. Повышение в таком случае может быть отклонено правительством. В иных случаях министерство либо предложит свою цену, либо согласится с перевозчиками, которых субсидирует власть.

В любом случае, если «независимый» перевозчик отправит уведомление о повышении цены за проезд в администрацию, то повысится она только через 30 дней.

Нет комментариев
Обсудить