Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Беспредел: от каких управляющих компаний страдают ульяновцы

Редакция mosaica.ru собрала вопиющие случаи расхлябанности и наплевательского отношения УК к местным жителям

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Годами в Ульяновске местные жители волком воют от равнодушия некоторых УК: прохудившиеся крыши, разваливающиеся фасады, протекающие трубы в домах становятся обыденностью, а не нонсенсом. Редакция mosaica.ru рассказывает о тех УК, которые исправно собирают деньги, но выполняют свои обязанности спустя рукава.

Чуть не погибли

Начнём со случая, который мог закончиться двумя смертями.

Так, в одном из домов в Ленинском районе областного центра, который обслуживается управляющей компанией ООО «ЖСК», в один из вечеров 2021 года по очереди искупались в ванной мама и дочка. В квартире установлен газовый котёл, и во время водных процедур им стало плохо. Женщина успела позвонить своей маме и попросила приехать, пожилая родственница серьёзно отнеслась к сообщению, поэтому незамедлительно отправилась к дочери и внучке. Приехав, она вызвала скорую, которая доставила потерпевших в больницы. Спустя время их выписали, но амбулаторное лечение продолжилось.

Медицинский адвокат Вадим Курганов рассказал корреспонденту mosaica.ru, что после поступления жительниц Ульяновска в медучреждения началась проверка.

Вадим Курганов 

Медицинский адвокат

Проверка показала, что управляющая компания не соблюдала периодичность проведения проверок системы вентиляции дома, имеется засор дымохода по месту расположения кухни, дымоход и очистной карман завалены обломками кирпича и штукатурки, разрушена кирпичная кладка между дымоходами 4 и 5 этажей, просвет в дымоходе отсутствует, нет воздухообмена.  ООО «ЖСК» привлечено к административной ответственности и назначен штраф. А вот компенсацию пострадавшим требовали в судебном порядке. В УК поясняли, что утечка угарного газа произошла по причине неправильного монтажа газового котла на кухне, поэтому виноваты сами жильцы. 

Адвокат пострадавших настоял на проведении судебной строительно-технической экспертизы. Она показала, что причинами утечки угарного газа могли быть отсутствие приточной вентиляции при работе газового оборудования. Утечка угарного газа возникала из-за завала обломками кирпича и штукатурки дымохода. Ответчик не предоставил бесспорных доказательств свидетельствующих о надлежащем исполнении своих обязанностей по содержанию дымовентиляционных каналов в этом доме.

Ленинский районный суд постановил взыскать с ООО «ЖСК» в пользу семьи компенсацию морального вреда в размере 650 000 рублей. Юристы УК не согласились с решением райсуда, обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Однако в Ульяновском областном суде адвокат Вадим Курганов заявил о необходимости взыскать с ответчика в пользу потерпевших дополнительную сумму на основе Закона РФ «О защите прав потребителей». 

- Судебная коллегия областного суда с моими доводами согласилась, взыскала дополнительный штраф в сумме 100 тысяч рублей. Компенсация пострадавшим выросла до 750 тысяч рублей, - отмечает адвокат. 

Собеседник mosaica.ru отмечает, что периодически отстаивает права ульяновцев, которые страдают от бездействия УК, чаще судебные разбирательства связаны с падениями и травмами из-за ненадлежащего содержания придомовой территории.

Что же касается ООО «ЖСК», то, по сообщениям в СМИ, якобы УК весной 2022 года бросила без предупреждения 19 многоквартирных домов. На сайте Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области значится, что в отношении неё введена процедура банкротства, рассмотрение вопроса о введении конкурсного производства и признании лицензиата несостоятельным назначено на сентябрь 2022 года.

УК меняются как перчатки

Адвокат, общественный активист Константин Толкачёв пытается помочь жителям малоэтажек на улице Докучаева и Фурманова в Ленинском районе, а также на улицах Жуковского и 9 Мая Заволжского района. Здесь дома обветшали и буквально разваливаются на глазах. Управляющие компании меняются так быстро, что жители не успевают запомнить их названия.

Константин Толкачёв

адвокат, общественный активист

По городу есть примерно 10 компактно расположенных домов, которые были либо заводским жильем, либо строились как временное. Им по 40-70 лет. Эти дома исправно платят за коммуналку, в разные годы разным компаниям (УК бросают дома, так как они «нежизнеспособны»), но ничего не меняется. В них живут социально уязвимые граждане и их мало (в таких домах 12-24 квартиры), большие платежи они не тянут, а чтобы навести порядок в домах комплексно, нужны большие деньги, поэтому получается замкнутый круг с растущими из года в год проблемами. Люди не видят работы управляющих компаний, а те в свою очередь пеняют на маленький бюджет.

Нужно привлекать инвесторов на эти территории, чтобы расселить жильцов, но застройщикам это невыгодно, им проще построить дом в чистом поле. А созданная «Региональная управляющая компания» привести в порядок неликвидные дома вряд ли сможет без повышения тарифов, отмечает Константин Толкачёв.

Жалобы и суды

Конечно, ульяновцы часто жалуются на управляющие компании.

Весной социальные сети облетели фотографии дома по адресу улица Стасова, 17. Депутат Ульяновской городской думы Майис Дадашов направлял обращение в прокуратуру. Управлением домов: 7 по улице Рябикова; 6 и 8 по улице Севастопольской; 17, 18, 20, 27, 28, 32 по улице Стасова занимается ООО «УК Рассвет».

- На протяжении моей депутатской деятельности ситуация на данных домах только ухудшилась. Жители вынуждены постоянно обращаться в приёмную депутата вплоть до вопроса о замене лампочек в подъездах.

Обрушенные лестничные марши, отсутствие входных дверей в подъезды, оголённая проводка. Элементарное отсутствие диалога с жителями! Дома рушатся на глазах! Кто потом понесёт ответственность за бездействие этих горе-коммерсантов? На мои призывы и просьбы реакции за последние 1,5 года так и не последовало, как и улучшения ситуации, - писал тогда депутат в социальных сетях.

Майис Дадашов сообщил корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска», что его обращением прокуратура занимается, а местные жители отмечают, что УК якобы объявила себя банкротом.

Жители 1-го подъезда дома №6 по улице Северный Венец жаловались на компанию «Доверие», которая, по словам жителей, никак дом не обслуживает: стоят деревянные окна (где-то без стекла) и двери с момента застройки, на этажах местами вырваны лестничные перила, «на площадках темнота», зимой снег с крыши не чистят. В Агентстве Роснадзора Ульяновской области сообщили, что дом признан аварийным и будет расселён ориентировочно в 2023 году. Ремонт производится по мере необходимости, при аварийных ситуациях. То есть жители минимум ещё год должны жить в нечеловеческих условиях.

Жительница дома №85 по улице Ефремова сообщала, что в квартире плесень, — с внешней стороны дома запенили швы, но, видимо, некачественно. О проблеме управляющая компания «Согласие» знала, но больше было обещаний, чем дела.

Житель дома №49 по улице Полбина не мог добиться от этой же компании замены стояка в общем туалете общежития. Как рассказал мужчина корреспонденту mosaica.ru, он писал заявления, ответ приходил, что на доме много долгов, на такие работы денег нет. Поэтому ульяновцу пришлось оплачивать работы из своего кармана — было затопление первого этажа. Денег на всё не хватило, сейчас нет ни холодной, ни горячей воды в блоке коммунальной квартиры.

Кстати, напомним, что в феврале с крыши 18 дома по улице Доватора на женщину упала глыба льда. Она получила компрессионный перелом позвонков и многочисленные ушибы. Дом также обслуживается управляющей компанией «Согласие». Вопиющий случай рассматривался губернатором на одной из аппараток в правительстве. Сейчас семья судится с УК и с владельцами балкона, с которого упал ком льда. УК своей вины не признаёт, так как лёд упал не с крыши дома.

Ульяновцы судятся с местными УК постоянно. Так, в апреле 2021 года на автомобиль «Ленд Ровер Дискавери», который был припаркован у жилого дома в Железнодорожном районе, съехал пласт льда и снега. По словам местных жителей, сотрудники УК «Благо-Строй» якобы не чистили кровлю. Ущерб выплачивать организация добровольно не стала, после чего собственница автомобиля обратилась в суд с исковым заявлением. Суд обязал УК выплатить 227,5 тысячи рублей. Дополнительно 30 тысяч ушло на экспертизу автомобиля.

В прошлом году стало известно, что бывший директор управляющей компании ООО «УК ЖЭК» получила три года условного срока: платежи жителей за теплоснабжение, которые должны были быть перечислены поставщику энергоуслуг, она присвоила себе. В результате до адресата не дошло порядка 1,4 млн рублей. Жительницу Ульяновска обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Теперь она обязана выплатить штраф в размере 210 тысяч рублей. Кроме того, ей запрещено занимать руководящие должности в течение следующих трех лет. Также суд удовлетворил гражданский иск ПАО «Т Плюс» на сумму в 1,4 млн рублей.

Хватает работы и для прокуратуры. Совсем недавно прокуратура Засвияжского района Ульяновска сообщила, что, несмотря на выполнение ресурсоснабжающими организациями договорных обязательств на поставку газа и электроэнергии, ООО «СК Дом», ООО «УК КПД-1», ООО «УК Гранд» соответствующую оплату производили не в полном объеме. Прокурор района потребовал от руководителей коммерческих организаций устранить нарушения закона. После вмешательства ведомства задолженность за поставленные коммунальные ресурсы погашена на сумму более 330 тысяч рублей.

В мае жители дома №66 по улице Городская Усадьба обратились в Агентство государственного строительного и жилищного надзора области по вопросу начисления ООО «Городская усадьба» платы за электроэнергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Проверка показала, что управляющей организацией при расчёте платы применялась завышенная площадь мест общего пользования. В результате организация произвела перерасчёт платы жителям указанного дома на общую сумму почти 20 тысяч рублей за указанную услугу.

Как видим, в городе много управляющих компаний, которые так или иначе портят жизнь ульяновцам. И это далеко не полный список!

Фото: Майис Дадашов, соцсети, mosaica.ru

Нет комментариев
Обсудить