Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске осудили одного из участников преступной группы из сотрудников транспортной полиции

Осужденный признался в преступлениях и заключил досудебное соглашение со следствием

mosaica.ru
mosaica.ru

Вынесен приговор 34-летнему бывшему командиру 2 взвода отдельной роты патрульно-постовой Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. Вынесенные следственным управлением доказательства суд признал достаточными.

Мужчину признали виновным в четырех преступлениях, предусмотренных статьей УК РФ о превышении должностных полномочий. В прошлом году осужденный вместе с другими полицейскими проводили незаконные оперативные мероприятия вне зоны обслуживания своего подразделения. По приказу своего руководителя, они задерживали лиц, которые искали «закладки» с наркотическими средствами. Угрожая привлечением к уголовной ответственности мужчина и его коллеги требовали у задержанных с наркотиками лиц инсценировать преступное деяние, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств на территории возле железнодорожных путей.

Задержанные выполняли эти незаконные требования, таким образом полицейские задерживали их на своей территории и возбуждали в отношении них уголовные дела по статье 228 УК РФ.

Вся группа из четырех полицейских была уволена, а осужденный признался в преступлениях и заключил досудебное соглашение со следствием. Суд признал его виновным и назначил осужденному наказание 1,5 года лишения свободы условно.

Нет комментариев
Обсудить